СБУ задержала в Харьковской области боевика “ДНР”, который вербовал наемников (фото)

Сотрудники СБУ совместно с Национальной полицией задержали в Харьковской области боевика “ДНР”, который вербовал наемников для незаконных вооруженных формирований террористов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель Харьковской области на протяжении августа — октября 2015 года принимал участие в боевых действиях против ВСУ у составе террористической группировки “Восток”.

В незаконном вооруженном формировании он был снайпером, а также дежурил на блокпостах в районе Авдеевки Донецкой области. От главарей “Востока” он получал задания вернуться в Харьковскую область для вербовки наемников в террористические группировки. По оперативной информации спецслужб, боевик получил от одного из местных жителей предварительное согласие перейти на временно оккупированные территории.

1

2

Правоохранители задержали вербовщика в одном из населенных пунктов Змиевского района Харьковской области.

Во время обыска по месту проживания боевика у него было изъято две гранаты Ф-1 и РГД-5, а также несколько десятков патронов к автомату Калашникова. Вербовщику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Напомним, что 13 июня в Константиновке полицейские остановили на блокпосту автомобиль, в котором обнаружили 3 гранатомета, 9 гранат и тротил.