Луганские будничные пейзажи

За два минувших года я редко бывала в центре Луганска. Даже сегодня не тянет меня туда. Впрочем, как и некоторых моих друзей, оставшимся в оккупированном городе. Тому есть причина – множество меток, которыми пометили такой родной и любимый раньше центр нынешняя пророссийская оккупационная власть и её прихвостни. А чем дольше идёт время, тем отвратительнее становятся эти памятники и знаки.

Мы думали, что возведённая «ночными волками» возле «дома правительства лнр» поджаренная на лучах солнца двуглавая курица-мутант – это предел культурного развития имперской кучки. А оказалось, что оно не имеет пределов. Только за май-месяц торжественно открыли: в сквере Памяти здоровенный монумент, символизирующий борьбу за свободу людей Луганщины; возле дома профсоюзов на Коцюбинского установили знак признания в любви к профсоюзу; а возле железнодорожного вокзала соорудили «памятник» огромной кремлёвской звезде, которую наследники «дедывоевали» гордо именуют «Звездой Победы».

Надеюсь, что лимит «меток» на год нынешний уже закрыт. Потому что лицезреть эти убожества нормальному человеку невозможно. Человеку, который понимает, что «свобода Луганщины» это миф, порождённый в чудовищных умах российских пропагандистов. Миф, который не ведёт нас вперёд, а заставляет пятиться вперёд, то есть – тащить в будущее прошлое, которое давно надо похоронить и вспоминать о нём тихо и с благодарностью.

Наши дедушки и бабушки воевали не за то, чтобы спустя 70 лет «русские братья» начали называть нас – украинцев, татар, евреев, русских и людей других национальностей, живущих в солнечной Украине, бандеровцами и фашистами, и поднимать против нас, снабжая современным оружием, каждого желающего героически повторить их боевой подвиг.

биллборд

 

Ныне по городу развешены биллборды, которые в мирное время были бы вполне кстати. Но не сейчас. «Глаза ребёнка, должны светиться счастьем!», — такая фраза, приписанная «главе ЛНР» Игорю Плотницкому, белеет на фоне фотографий улыбающихся детей. Да, я согласна с этим, дети не должны знать, что такое война. И чтобы войны не случилось, об этом должны беспокоиться их родители. Но увы, прикрываясь будущим наших детей, некоторые взрослые дяди и тёти, решили всё за них и за нас: будущее детей должно быть таким, какое им сулили во времена их детства в СССР. Даёшь пионерию и комсомол!

В понимании представителей «ЛНР» современные «пионерия» и «комсомол» — это «Молодая гвардия», организация с патриотическим воспитанием молодёжи. «Воспитание» состоит в том, чтобы уважать ветеранов былой войны, которых ныне по пальцам можно пересчитать, в том, чтобы перечитывать и пересказывать рассказы истории, легенды и романы о героях тех, давно минувших лет, в том, чтобы учить детей владению современным оружием, носить камуфляж, быть всегда готовым к отражениям вражеских атак, в том, чтобы любить «родину-россию», когда практически все дети «республики» родились и выросли в совсем другой стране – Украине.

Патриотизм, граничащий с идиотизмом, только так я называю это явление. И тоска поднимается в душе, когда видишь маленьких улыбающихся луганчан, которые пока не понимают, что их ждёт в этом туманном будущем. И страшно за тех, кто сейчас заканчивает школы и ВУЗы «республики» — куда они со своими аттестатами и дипломами, которые не признаны в мировом сообществе, как не признанно это образование – «лнр»?

Почти каждый день мне приходится проезжать город из одного конца в другой. За окном маршрутки мелькают вперемешку высотки жилмассивов и частный сектор. На улицах чисто, то тут, то там попадаются люди в оранжевых жилетах, собирающие мусор и косящие траву, облагораживающие клумбы, газоны и ремонтирующие асфальт.

На «Донбассе» (магазин в центре Луганска – ред.) отремонтировали квартиру, в которую залетел снаряд в жаркое лето 2014. Завершается ремонт одного раскуроченного взрывом магазина возле Горгаза. Второй – рядом с ним, и верхние этажи над ними до сих пор представляют собой полуруины. На улице Фрунзе – рядом с «Магеалом» – уже достроили угол дома, в котором в июле 2014 года снаряд повредил несущую стену. Уже настелена крыша, вставлены оконные и балконные стеклопакеты.

Движение через мост на Пархоменко перекрыто из-за идущей «стройки века» и весь центровой транспорт движется по маршруту: ул. Ленина – 7-я Линия – ул. Кирова – ул. Линёва. Иногда там случаются заторы и очереди, когда перекрывают переезд через ЖД-пути. Как ни странно, но по этим рельсам иногда ходят составы с углём и единственный дизель-поезд на Ясиноватую.

Однажды, проехав по мосту над железнодорожным вокзалом, я на мгновение увидела себя внутри вокзального здания. Тишина и пустота, никого рядом. Пустые сидения с высокими спинками в зале ожидания на первом этаже. Неработающие кассы на втором. Стало страшно: неужели наш вокзал умер навсегда? Неужели с его перронов больше никогда не уйдут поезда на Одессу и Киев, Львов и Москву? Неужели наш Луганск стал большой русской деревней с одним только автобусным сообщением?

И не только в городе, но и за городом явственно видны гримасы войны – в районе неработающего «Метро» разбитые автомагазины, с телепающимися на ветру разодранными жалюзи, шастающие туда-сюда тентованые «Уралы» и «КАМАЗы», когда пустые когда с живым грузом в кузовах, отсутствующие троллейбусные провода на некоторых участках пути, незаасфальтированные дырки от разорвавшихся снарядов на дороге.

Иногда по дороге попадается и более грозный гусеничный транспорт, один вид которого не сулит ничего хорошего. А посёлок Юбилейный и вовсе стал фортецией штаба армии «ЛНР» — Народной Милиции. Сколько там шастает камуфляжных, я не буду говорить, так как у меня уже только от одного упоминания о них срабатывает рефлекс брезгливости.

Иногда мой путь лежит и через недавно отремонтированный и заново открытый автовокзал. Площадь перед ним напоминает ярмарочную: кафешки, магазинчики, такси и много людей. И здание ресторана кавказской кухни теперь украшает громадная вывеска «Военторг № 1».

Камуфляжем у нас торгуют все, кому не лень. На любой вкус и любой размер. Боюсь, что скоро начнут легально торговать оружием. Ведь у нас его столько, отчего ж не заработать на нём?

Недавно моё внимание привлекло ещё одно ярко раскрашенное в цвета «лугандонского» триколора признание в любви к Луганску, которое установили на центральном входе в здание автовокзала. Это уже четвёртое по счёту «признание». Но оно вовсе не радует меня.

автовокзал

Мой любимый город становится чужим. Теперь всё реже хочется выходить из дома. Теперь всё чаще понимаешь, что в этом городе родными остались только стены твоего дома или квартиры. Но и они не смогут защитить тебя, если вдруг одному мерзкому лысому карлику придёт в голову мысль разрушить Донбасс дотла, чтобы он не достался никому…

Милла Луганская (Луганск) для Informator.media