После распоряжения Путина российские войска активизировались вблизи границы с Украиной

Президент РФ поручил провести внеплановую проверку российской армии. По сообщению министра обороны РФ Сергея Шойгу, внезапная проверка необходима “для оценки боевой и мобилизационной готовности” армии России. Он добавил, что вооруженные силы также нужно готовить к выполнению заданий “в вооруженных конфликтах разной интенсивности и кризисных ситуаций”.

По словам Шойгу проверка будет продолжаться до 22 июня.

В то же время волонтерский интернет-ресурс “InformNapalm” отмечает, что в Ростовской области заметно увеличилась концентрация российских войск.

“Основная часть ростовских группировок ВС РФ, как и раньше, расквартирована в полевых лагерях в районе полигонов “Кузьминский” и “Кадамовский”, где на боевом дежурстве находятся тактические группы из воинских соединений Южного военного округа (ВО), и в Миллеровском районе, где сконцентрированы преимущественно представители Западного ВО, а также некоторые военные части ВДВ и береговых войск флота”, — сообщается на сайте.

“В результате разведки открытых источников в Ростовской области в районе полигона “Кузьминский” была обнаружена новая тактическая группа российских войск. Установлено, что это подразделение из состава 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады (в/ч 74507, место дислокации н/п Камышин, Волгоградская область) воздушно-десантных войск, которые перекинули в Ростовскую область в начале мая 2016 года”, — также сообщает волонтерский ресурс.

Напомним, что в конце мая военнослужащих отдельной мотострелковой бригады торжественно встретили на вокзале в приграничном с Украиной и Беларусью городе Клинцы Брянской области. По данным волонтеров с InformNapalm в городе за короткий период достраивали объекты вооруженных сил РФ, вначале апреля утвердили проекты по строительству казарм, а передислокацию военнослужащих планировали на октябрь 2016 года.