В Мариуполе планируют открыть аэропорт и запустить поезд «Интерсити»

В Мариуполе планируют подготовить аэропорт к открытию. Об этом 14 июня на брифинге в Киеве заявил глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский.

Жебривский отметил, что для открытия аэропорта необходимо переселить военных, восстановить аэронавигационное оборудование и подготовить взлетную полосу.

«Как минимум полгода необходимо для того, чтобы подготовить взлетную полосу и  аэронавигационное оборудование. Работаем над этим. Мы должны найти помещения для военных,  сделать ремонт,  чтобы они переселились,  и после этого приступим. Обязательно будем готовиться к открытию аэропорта в Мариуполе»,  — сказал он.

Также глава Донецкой области сообщил, что ведутся работы по запуску в Мариуполь скоростного поезда «Интерсити». Но, по словам Жебривского, быстро это сделать не получится.

«Мы сейчас работаем по этому поводу. У нас есть перегон возле Еленовки: Камыш Заря — Еленовка. У нас там есть проблема — бандиты на той стороне не разрешают… Там,  где территорию контролирует Украина — мы отремонтировали. Для восстановления надо, по нашим подсчетам, где-то тысяч 500 долларов. Тогда можно и «Интерсити» запустить»,  — рассказал Жебривский.