Министр соцполитики не считает решения правительства, касающиеся переселенцев, дискриминационными

Министр социальной политики Андрей Рева заявил во время брифинга в Киеве 17 июня, что решения правительства, направленные на урегулирование вопроса своевременного обеспечения социальных выплат внутренне перемещенным лицам и контроля их осуществления не являются дискриминационными.

Высказывание министра прокомментировала юрист Благотворительной организации «Восток-СОС» Ольга Аношкина.

«Само по себе принятие отдельного Порядка осуществления контроля за социальными выплатами внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания или пребывания, нарушает принцип запрета дискриминации по любому признаку, а также норму ст. 14 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», согласно которой ВПЛ пользуются теми же правами и свободами в соответствии с Конституцией, законами и международными договорами Украины, как и другие граждане Украины, постоянно проживающие в Украине. Также этой нормой прямо запрещается дискриминация ВПЛ при осуществлении ими любых прав и свобод на том основании, что они являются переселенцами», — сообщила Ольга.

Также юрист «Восток-СОС» отметила, что проверка места проживания переселенцев является дискриминацией.

«По сути то, что переселенцы, в отличие от всех других граждан Украины, для получения принадлежащих им социальных выплат, в том числе и пенсий, должны пройти через проверку места их фактического проживания — это и есть дискриминация», — отмечает юрист.

Ранее сообщалось, что Министр социальной политики Андрей Рева планирует посетить регионы, в которых проживает наибольшее количество внутренне перемещенных лиц.