Прифронтовая территория. Родные места силы

Поездка на Родину оказалась эмоциональней и волнительней, чем я предполагала. Позже я поняла, почему было так тяжело…

Жаркий степной ветер

В Киеве намного прохладней. А тут настоящая сухая жара, да еще и в полях. Вокруг так ярко! Всё залито солнечным светом. Солнцезащитные очки не помогают, приходится щуриться или закрывать глаза рукой.

Трасса обрамлена рыжим хвойным лесом. Пейзажи за окном нашей машины меняются каждые десять километров. Большая мергельная гора нависает над дорогой, держа на своей макушке небольшой храм.

03

Под холмом стоит блокпост. Нас свободно пропускают, и мы видим поселок с уютными домами, стоящими вдоль асфальта.

Жара. Людей на улицах мало. Все работают в домах по хозяйству или быстро едут на велосипедах по делам, стараясь не задерживаться на раскаленных улицах.

Выезжаем в поле и чувствуем сухой сладкий степной ветер. Кожа от такого ветра становится упругой и красивой. При взгляде на родные места появляется чувство радости. Глядя на степь, опять ощущаешь себя свободной. Машина несется по асфальту, пересекая огромные поля, засеянные пшеницей и подсолнечником.

Заметила, что в центральной Украине подсолнухи сейчас маленькие и хилые. У нас же они стоят высокие, с мощными стеблями и уже некоторые начали цвести.

01

Проезжая мимо рек, узнаю их «в лицо». Это Северский Донец, как и раньше – очень красивый. А это Боровая, заросла немного. А вот Айдар, прямой и светлый, как всегда.

Жара. Появляется знакомое приятное чувство внутреннего тепла и спокойствия. Вокруг насыщенный горячий запах трав. Недавно были дожди и степь не успела выгореть. Она бушует, переливается всеми цветами радуги и пьяняще пахнет. Не подозревала раньше, что запах может вызывать столько эмоций. Вспомнились походы по дальним уголкам области. Вспомнила археологические экспедиции. Как ночью лежала в степи, прямо на траве глядя в огромное звездное небо с ярким Млечным путем, который двигался над такой же огромной поверхностью, степью с курганами, полевыми реками, меловыми балками и полями с подсолнухами. Запах полыни и всеобъемлющее счастье.

16 километров до Луганска

Блокпост. Пропускают дальше. На юго-восток в глубину моей Родины. Вижу трубы Счастьенской ТЭС. Они обветшали, работает только две. Мои друзья альпинисты много лет назад красили эти трубы. Сейчас это невозможно. Сейчас многое невозможно. Знак у дороги кричит нам о том, что до Луганска 16 километров.

Трубы Счастьенской ГЭС

Захотелось выйти из машины и пойти домой. Это расстояние я могу пробежать за пару часов. Пару часов до дома, в котором не была два года и не буду еще много лет. За блокпостом – мост через Донец, за Донцом – трасса по которой мы с дедушкой ходили в соседнее село. Я там всё знаю. Мне было пять лет, я тогда ощущала на своей коже обжигающее прикосновение солнца. Видела миражи на асфальте. Такого больше нет нигде. Я побывала во многих местах и могу точно сказать, такого солнца, как там, где я родилась, нет нигде.

04

Повернули на Станицу. Вокруг море воспоминаний. Тут же мы ехали ночью к Сереге на дачу. На посту ГАИ нас задержали и выписали штраф за неполную остановку перед блокпостом. Уже было непонятно чего ожидать, и я думала нас там арестуют как проукраинских активистов.

А там – на Донце – есть остров возле Христового, мы снимали фильм и переходили речку в брод. А вот курганы в полях. И знакомые вышки ЛЭП, тянущиеся от электростанции.

02

Места силы

Жара. Замечаю улыбки на лицах моих попутчиков. Все на одной волне. Все жадно смотрят по сторонам и пытаются впитать в себя эту степь, этот запах полевых цветов и трав, это солнце и ветер.

Машина ОБСЕ

Мимо проезжают машины ОБСЕ. Возвращаюсь в реальность. Поражаюсь большому блокпосту с измененным ландшафтом, выгоревшим лесом, техникой и землянками. Глотаю ком в горле. Потом узнаю повороты на озера Гривал и Зелененькое. Там были веселые моменты моей юности. Все знакомое.

Иногда люди мне говорят, что там многое поменялось. Я узнаю местность, вспоминаю и понимаю, что все осталось так, как было. Для меня.

Пропускной пункт в Станице-Луганской

Возле перехода «на ту» сторону продают овощи. Нельзя фотографировать. Везде люди с баулами, военные, большая палатка для отдыха перемещающихся, разрушенные дома и жара. Купила банку малины. Может от голода, а может соскучилась, съела ее такую вкусную и не заметила, как она закончилась. Жаль помидор купить не удалось. Продают только ящиками.

Малина на пропускном пункте в Станице-Луганской

Блокпост со стороны неподконтрольной Украине территории передвинули на нашу сторону Донца. Теперь между нашим и «их» постами 250 метров. Слышим громкий взрыв. Говорят, по нашему блокпосту из миномета стрельнули.

Потом – опять поля. В полях пшеница, травы и военные позиции. Машины с черными номерами уже давно не удивляют.

В одном маленьком селе хорошие люди сказали, где есть выход к реке. «Это у нас Евсуг. Там глубина 6-8 метров. Плита лежит. Мы там часто с детьми отдыхаем». Вспомнила как в детской археологической экспедиции ходили на устье Евсуга купаться. Как к нам с братом приезжали родители. Папа с фотоаппаратом и мама в купальнике, и мы – счастливые от привезенной сгущенки, и Евсуг – холодный и прозрачный.

Заводь реки Евсуг

Когда нашли место. Эмоции переполнили. Вода волшебная, темная, чистая как в легендах. Температура самая комфортная, какую только можно придумать. Удивительная река. Вокруг растут камыши. Не видно течения, русла. А на открытом участке – заводь с неимоверной глубиной. Нырять на дно не решились. Знаем, что в таких местах водятся сомы.

После дня в дороге, пыли и жары окунулись в живую воду родной реки! Силы восстановились мгновенно.

Потом опять Счастье, знакомый, переживший бомбежки, ларек с бутербродами и чаем. Уставшие военные, общительные и наоборот – молчаливые. Пустая разбитая автостанция, куда мы раньше приезжали, чтобы пойти на озеро Чистенькое. И тот самый блокпост, за который я не проникну, который пока отделяет меня от дома.

Разрушенное здание в Станице-Луганской2 Разрушенное здание в Станице-Луганской3

Дальше вечер. Ласковое садящееся Солнце в виде красного шара. Знакомые блокпосты один за другим. И поезд домой. В другой дом, который пока еще не стал таким же родным.

Юлия Кишенко для Informator.media