Один боевик «ДНР» задержан, еще одному вынесен приговор, а участник банды «Призрак» сам сдался силовикам

Служба безопасности Украины задержала в зоне АТО еще одного боевика «ДНР», в отношении другого участника незаконных вооруженных формирований суд вынес приговор, а экс-участник бандформирования «Призрак» сдался правоохранителям по программе «Тебя ждут дома». Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Активный террорист, участвовавший в вооруженном конфликте в составе группировки «Кальмиус», проник на подконтрольную территорию Украины для проведения подрывной деятельности. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины», — сказано в сообщении о задержании преступника.

Кроме того, Херсонский городской суд по материалам СБУ приговорил к пяти годам лишения свободы информатора террористической организации «ДНР».

«Сотрудники спецслужбы установили, что житель Горловки в течение апреля-ноября 2015 года входил в незаконные вооруженные формирования боевиков. Он собирал информацию на временно оккупированных территориях о патриотически настроенных гражданах. По указанию российского куратора источник сдавал данные так называемому «МВД ДНР». Следующую задачу мужчина получил на Херсонщине. В ноябре 2015 года он приехал в областной центр, чтобы проникнуть в патриотическую организацию «Херсонский кош Украинского казачества». В ее ряды боевик планировал привлечь сообщников, чтобы со временем дискредитировать казацкое движение. Сотрудники Службы безопасности Украины сорвали замыслы боевика и задержали его. Суд признал информатора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины», — сообщили в пресс-службе СБУ.

В то же время, житель Лисичанска Луганской области покинул ряды НВФ «ЛНР» и по собственной воле сдался украинским властям.

«Житель Лисичанска, который оставил незаконное вооруженное формирование «Призрак» из-за царивших там беспорядка и крайних проявлений жестокости командиров, обратился за помощью в Службу безопасности Украины в мае текущего года. В рамках программы «Тебя ждут дома» он добровольно написал заявление в правоохранительные органы и содействовал следствию. Мера пресечения мужчине не избиралась, поэтому он находился дома в течение всего досудебного расследования. После завершения всех процессуальных действий Лисичанский городской суд освободил мужчину от уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления», — говорится в сообщении спецслужбы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что суд освободил двоих бывших пособников сепаратистских боевиков «ДНР»/»ЛНР», сдавшихся по программе СБУ «Тебя ждут дома».