В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении вице-премьера Павла Розенко (документ)

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении с должности вице-премьер-министра Павла Розенко. Текст постановления размещен на официальном веб-портале Верховной Рады Украины.

Проект законуПостановление зарегистрировали во вторник 21 июня депутаты от «Народного фронта» — Людмила Денисова и Александр Дроздик, от «Самопомочи» — Наталья Веселова.

В пояснительной записке к проекту постановления авторы отмечают, что за время своего пребывания в должности Вице-премьер-министра Розенко П.В. не обеспечил координацию между профильными министерствами, из-за чего не удалось сформировать целостную и последовательную государственную политику в указанных сферах.

«Также Розенко в своих публичных выступлениях и интервью вел пропагандистскую деятельность, которая касалась внутренне перемещенных лиц, заявляя, что он борется с мошенниками, и извращенцами, путем прекращения выплат переселенцам», — говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что таким образом Розенко приравнял внутренне перемещенных лиц к мошенникам и начал политику дискриминации. Вице-премьер министр превысил свои полномочия, взяв на себя правоохранительные функции, наказывая недоказанные преступления остановкой выплат.

Также в своем интервью Розенко фактически признал «ЛНР» и «ДНР» государствами.

Прямая речь: «Если претендуете на соцпомощь, то мы должны знать, что помощь получают переселенцы, а не жители ДНР/ЛНР».

Розенко таким образом признал существование территориальных образований «ДНР»/»ЛНР» и признал, что там живут жители этих государств, а не граждане Украины, которым приходится жить на неподконтрольной Украине территории.

В результате действий Розенко, которые фактически являются публичной пропагандой, направленной против внутренне перемещенных лиц, возникли негативные социальные последствия от нарушения прав человека. Которые могут повлечь экономические потери Украины по результатам обращений граждан в Европейский суд по правам человека.

Авторы считают работу Вице-премьер-министра Украины Павла Розенко неудовлетворительной и предлагают уволить с занимаемой должности.

«Поскольку ответственность за координацию формирования вышеупомянутых направлений государственной политики возложена именно на Вице-премьер-министра Украины Розенко П.В., следует признать его работу неудовлетворительной и уволить с занимаемой должности», — резюмировали авторы проекта.