Чубаров рассказал о статусе Крыма в составе Украины

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает, что Крыму должны присвоить статус национальной территориальной автономии. Об этом он заявил на публичных дебатах “Крымскотатарская автономия в составе Украины: каким будет новый Крым?”, пишет УНИАН.  

“Должны говорить о предоставлении Крыму статуса национальной территориальной автономии. Это совсем другое, чем восприятие крымскотатарская национальная автономия”, — сказал глава Меджлиса.

Статус Крыма как национальной территориальной автономии на основе права крымскотатарского народа на самоопределение означает, что “гарантируя права крымским татарам, мы выписываем правовые механизмы соблюдение прав всех”, объяснил Рефат Чубаров.

Также он считает, что украинское общество и государство из предложенного статуса Крыма должны получить “максимальное укрепление своих позиций”, а не беспокойство, что такой статус как бы несет какие-то риски.

“Все это должно быть прописано, что такой статус, предоставленный Крыму. укрепляет территориальную целостность Украины и суверенитет Украины над Крымским полуостровом”, — сказал глава Меджлиса.

Напомним, что Рефат Чубаров предложил внести в Уголовный кодекс Украины статью об ответственности граждан за коллаборационизм. Как рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа, эти нормы необходимы для правовой оценки действий тех, кто на оккупированных территориях сотрудничает с оккупационными властями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: