В пунктах пропуска в зоне АТО более 1100 машин стоят в очередях

Утром 24 июня в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции в очереди за разрешениями на проезд выстроились более 1100 автомобилей. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Так, в КПВВ “Марьинка” в очереди в направлении въезда с неподконтрольной территории стояли 250 автомобилей, в обратном направлении – 350 транспортных средств. В «Зайцево» в направлении въезда следовали 10 автомашин, выезда — 350. В контрольном пункте “Гнутово” въезда ожидали 15 авто, за разрешениями на выезд с неконтролируемой территории выстроились в очередь 30 авто. В “Новотроицком” 70 машин ожидали въезда, 100 — выезда. КПВВ в Станице Луганской по-прежнему работает лишь для пешеходов, а пункт пропуска в Золотом все еще остается закрытым.

Накануне, 23 июня, линию разграничения пересекли почти 30,4 тысячи человек и более 4,5 тысяч транспортных средств.

В то же время, по данным отчета ОБСЕ, пункт пропуска в Марьинке не справляются с пассажиропотоком и людям приходится ночевать между блокпостами. При этом пожилым людям становится плохо на жаре и им приходится оказывать медицинскую помощь.

«На этом блокпосту наблюдатели миссии разговаривали с людьми, которые въезжали в подконтрольные правительству районы. Все собеседники утверждали, что из-за закрытия блокпостов и длительных задержек в течение дня многим людям пришлось провести ночь между блокпостом «ДНР» и первым правительственным блокпостом. Собеседники также жаловались на отсутствие туалетов, питьевой воды и киосков с продуктами питания на участке между блокпостами. На блокпосту СММ видела скорую помощь и группу фельдшеров, которые оказывали помощь пожилой женщине, потерявшей сознание в результате длительного пребывания в очереди под солнцем (температура достигала 34°С в тени)», — сказано в отчете международных наблюдателей.

Пользователи соцсетей также подтверждают эту информацию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что пограничники предотвратили контрабанду драгоценных металлов и денег через линию разграничения.