Жебривский: за 2-3 месяца можно восстановить мост через Казенный Торец

В течение 2-3 месяцев можно восстановить разрушенный мост через реку Казенный Торец между населенными пунктами Семеновка и Селезневка. В этом убежден председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

На пресс-конференции губернатор также объяснил, по какой причине в течение двух последних лет дорожное полотно не было реконструировано.

«Проблема в том, что мост не находится на балансе областной администрации. Я бы еще в прошлом году его отстроил. Деньги, финансовый ресурс на это есть. Но финансировать его бюджетный кодекс мне запрещает. Мне стоило титанических усилий заставить сделать проектно-сметную документацию, потому что ее делал «Укравтодор». Пока «волшебных пенделей» надавал «Укравтодору» в Киеве, потом три месяца «бодался» за то, чтобы восстановить оплату всей проектно-сметной документации. Два месяца ушло на то, чтобы оплатить экспертизу», — заявил Жебривский.

Глава области сообщил о том, что ОВГА не под силу такие расходы, администрация не является исполнителем восстановительных работ. По информации губернатора, проектно-сметная документация по мосту уже существует, однако не пройдена соответствующая экспертиза. «9 июля должно состояться заседание комиссии ГФРР . Думаю, два-три месяца, и мост будет отстроен», — резюмировал Павел Жебривский.