Пограничники: грузовики российского «гумконвоя» были полупустыми

Российская Федерация в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление уже 53-го по счету «гуманитарной колонны». Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

«Подчеркиваем, что перемещение так называемого «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — сообщают украинские пограничники.

«Всего в период с 07.10 до 07.55 через российский пункт пропуска «Донецк» на въезд в Украину последовала колонна «гумконвоя» в составе 45 автомобилей. В ходе визуального осмотра транспортных средств было установлено, что грузовики якобы перевозили продукты питания, медикаменты и стройматериалы», — также отмечается в сообщении.

После этого, согласно информации ГПСУ, очередная российская «гуманитарная колонна» проследовала в сторону оккупированного боевиками незаконных вооруженных формирований Луганска. Пограничники отмечают, что «уже традиционно машины следовали полупустыми».