Госпогранслужба: о ситуации на пунктах пропуска за сутки

Украинские пограничники продолжают обеспечивать оборонные мероприятия и осуществлять пропускные операции в КПВВ на линии разграничения. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

В частности, ГПСУ сообщает о том, что за прошедшие сутки обстрелов позиций, на которых несут службу пограничники совместно с военнослужащими ВСУ, не было. В зоне проведения АТО зафиксирован полет 2 беспилотных летательных аппаратов.

«В КПВВ «Зайцево» пограничники Краматорского отряда обнаружили несоответствие номера кузова автомобиля «ВАЗ» 2002 года выпуска с данными, указанными в регистрационных документах на транспортное средство. На водителя, гражданина Украины, который ехал на неконтролируемую территорию, составлен протокол об административном правонарушении по Ст.121-1 КоАП. С целью проведения следственных действий по данному факту работали сотрудники Бахмутского отдела полиции в Донецкой области», — сообщают пограничники.

Также отмечается, что вчера, 23 июня, в контрольном пункте «Зайцево» пограничники Краматорского отряда и таможенники обнаружили два автомобиля, при помощи которых нарушители пытались транспортировать через линию разграничения деньги, банковские карты и сигареты.

«В салоне автомобиля «Фольксваген» житель Луганщины виз пакет с 45 тысячами гривен и 21 банковскую карточку. Средства и карточки переданы сводной мобильной группе для принятия правового решения. Другой гражданин Украины — житель Донецкой области, вез под капотом и под обшивкой дверей 640 пачек сигарет. Табачные изделия переданы ГФС», — уточнили в ГПСУ.

Сообщается, что пограничники Краматорского отряда и работники фискальной службы в КПВВ «Марьинка» выявили два автомобиля с грузом продуктов питания и косметики на общую сумму 40 тысяч гривен. Машины следовали на выезд к оккупированной территории. «Транспортные средства переданы сводной мобильной группе для принятия правового решения», — подчеркнули пограничники.

«В КПВВ «Гнутово» пограничники Донецкого отряда остановили автомобиль с грузом текстиля на сумму 12 000 гривен, который также направлялся к неконтролируемой территории с нарушением. Автомобиль передан ГФС. А пограничники Луганского отряда в составе сводной мобильной группы на контрольном посту «Шахта Родина» у гражданина Украины обнаружили свыше сорока тысяч гривен и несколько банковских карточек. Данного гражданина и выявленные средства с банковскими карточками передали ГФС», — говорится в сообщении.

Также через КПВВ «Новотроицкое» на выезд к оккупированной территории последовали 12 грузовых автомобилей с более 271, 5 т продуктов питания. «Гуманитарный груз направлен от международной неправительственной организации ООН «Спасем детей» по маршруту «Днепропетровск — Донецк», — отметили в Государственной пограничной службе Украины.