ГПУ задержала экс-«беркутовца», избившего двух активистов Майдана

ГПУ задержала экс-сотрудника батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области, который подозревается в нанесении телесных повреждений двум активистам Майдана на стадионе «Динамо» в Киеве 21 января 2014 г. Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в соцсети Фейсбук.

«23.06.2016 г. следователи Генеральной прокуратуры Украины задержали бывшего сотрудника батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области (в настоящее время — действующий сотрудник территориального подразделения полиции), который подозревается в нанесении 21 января 2014 года средней тяжести телесных повреждений двум участникам акций протеста на крыше колоннады стадиона «Динамо» на перекрестке ул. Грушевского и Парковой дороги в Киеве», — написала Сарган.

Между тем, генпрокурор Юрий Луценко написал в Фейсбуке о задержаниях бывших «беркутовцев». «Задержали еще 5 беркутовцев, которые подозреваются в избиении и убийствах людей на Майдане 18 февраля… 19 человек уже предстали перед судом, по 13 заканчивается досудебное следствие, 36 — в розыске», — отмечается в сообщении главы ГПУ.

Отметим, что Сарган также информировала о задержании 23 июня четырех экс-сотрудников «Беркута», подозреваемых в совершении тяжких преступлений 18 февраля 2014 г. в столице Украины. Примечательно, что сейчас все они являются сотрудниками Нацполиции.

Сообщается, что бывших «беркутовцев» подозревают «в совершении 18 февраля 2014 г. на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в Киеве, во исполнение явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций, и превышение власти и служебных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий в виде причинения вследствие применения специальных средств тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также в совершении законченных покушений на убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц».

Одному из подозреваемых вменяют совершение убийства одного человека во время указанных событий. Подчеркивается, что перечисленным подозреваемым в рамках ходатайства прокурора суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей.

Отметим, что один из взятых под стражу (Гончаренко, — ред.) в январе прошлого года совершил нападение на журналиста «Информатор.медиа», избив его. По данному факту против него и еще двоих нападавших так же было открыто уголовное дело.


333
 222

 

Напомним, 29 января при въезде в Харьков, при пересечении блокпоста возле Писочина, активист Луганского Евромайдана, Глава правления общественной организации “Правозащитный центр «Поступ», журналист интернет-издания informator.media и Громадського ТВ, освещающий события в зоне проведения АТО, Константин Реуцкий, был избит экс-беркутовцами, сотрудниками Министерства внутренних дел.