Ушел из жизни луганский активист и историк Алексей Бритюк (1972 – 2016)

В ночь на 25 июня, после борьбы с тяжелым недугом, ушел из жизни луганский общественник, ученый, археолог Алексей Бритюк. Жизнь Алексея оборвалась в Кракове (Польша), куда он, активный участник луганского Евромайдана, вынужден был уехать после захвата власти в Луганске незаконными группировками. До последнего дня рядом с Алексеем был его сын, Артем.

Организатор большого количества культурно-образовательных, просветительских проектов, Алексей Бритюк был человеком, преданно увлеченным историей родного края – Луганска и области. Автор многочисленных книг, очерков и статей об истории Луганска, Алексей активно боролся за сохранение исторических памятников на территории региона. Будучи руководителем «Луганского археологического союза», организовывал экспедиции и проводил раскопки в различных частях малой родины, открывая новые страницы ее истории.

Пламенный патриот своей страны и своего города, Алексей Бритюк был одним из тех, кто, по сути, на протяжении долгого времени формировал Луганскую идентичность в не искаженной, истинной ипостаси и наделял ее рельными историческими смыслами в противовес пропагандистским фантомам эрзац-идеологий. Его путь закончился в тысячах километров от родного Луганска, в польском Кракове, который Алексей тоже любил всем сердцем. Алексей Бритюк был постоянным автором Informator.media.

Те, кто знал Алексея, запомнят его как пример редчайшего оптимизма и жизнелюбия. «Он сильный и привык помогать сам, а не просить, справляться со всеми своими проблемами с улыбкой», — написал один из друзей Алексея в социальной сети.

Выражаем искреннее соболезнование семье Алексея Бритюка, его родным и друзьям.

Помощь на похороны можно отправить на карту ПриватБанк:

5457 0822 3613 5302 (на имя Ольги Сергеевой).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: