Очередной экс-сообщник «ДНР» вернулся к мирной жизни по программе СБУ

Еще один бывший сообщник пророссийских боевиков «ДНР» сдался украинским властям по программе СБУ «Тебя ждут дома» и вернулся домой после освобождения от уголовной ответственности по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Житель Краснолиманского района Донецкой области присоединился к боевикам во время захвата местности террористами. Он дежурил на блокпостах и ​​не принимал участия в боевых действиях и репрессиях против мирного населения. После освобождения района силами антитеррористической операции мужчина, опасаясь уголовной ответственности, оставил боевиков и скрывался в Российской Федерации. Между тем, на Донетчине его жена сама воспитывала сына и искала возможности вернуть мужа в семью. Полтора года не решался вернуться домой в Украину бывший участник незаконного вооруженного формирования «ДНР». О программе СБ Украины «Тебя ждут дома» семья бывшего боевика узнала из средств массовой информации и обратилась за помощью к сотрудникам СБУ. Спецслужба в сотрудничестве с Национальной полицией тщательно изучила обстоятельства пребывания мужчины в «народном ополчении» и при содействии Госпогранслужбы организовала его возвращение в Украину. В этот же день он обратился в местное отделение Нацполиции с добровольным заявлением о совершенном им преступлении и обстоятельствах выхода из незаконного вооруженного формирования», — сказано в сообщении пресс-службы силового ведомства.

По результатам рассмотрения материалов уголовного производства Краснолиманский городской суд поддержал ходатайство прокурора и освободил экс-сообщника боевиков от уголовной ответственности на основании ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Луганщине бывший пособник «ЛНР» вернулся к нормальной жизни по программе «Тебя ждут дома».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: