Выезд из Луганска. Километровые очереди и стоимость проезда (фото + видео)

Выезд из зоны АТО сегодня остается одним из самых актуальных вопросов для тех, кто не успел вовремя выехать из горячих точек на Донбассе. По сообщениям жителей, покинувших город, выехать можно в двух основных направлениях: «зеленый коридор» Луганск-Металист-Счастье, «дорога жизни» Луганск-Краснодон-Изварино-Донецк (Ростовская область РФ). Также есть информация о выезде через поселок Юбилейное и Александровск.

Коридор, организованный силами АТО, работает с 29 июля. Проходит по ул. Советской – ул. 16-ая линия – ул. Фрунзе – ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск – Счастье через Металлист. По данным и.о. главы луганской области Ирины Веригиной только за 31 июля по «зеленому коридору» выехало 267 человек на 96 автомобилях. «Дочка у меня — герой. На машину сели и поехали. Вот так, помчались, стреляли со всех сторон, и в городе обстрелы были. Очень страшно», — рассказывает жительница Луганска Лидия в интервью ictv. Далее люди отправляются в транзитный лагерь для беженцев в г. Сватово или в более спокойные регионы Украины. Коридор продолжает работать с 10.00 до 16.00 ежедневно. В это время огонь на расстоянии 200 метров по сторонам от указанного коридора прекращается.

скрин

скрин4

скрин2

Второе направление, в сторону России через пункт пропуска «Изварино» контролируют боевики ЛНР. По сообщениям очевидцев, в очередях на границе можно простоять несколько дней. «Люди, которые стоят в автомобильной очереди будут вынуждены ночевать в тех же машинах. Некоторые разбили мини лагеря около своего же транспорта и отдыхают на земле. Посчитали по километражу в машине – авто мобильная очередь достигает чуть больше 5», — комментирует один из очевидцев видео, снятое на границе.

Bt4uzZVIMAAmJWO

 

Красный Луч. По сообщению источника из Красного луча, предприимчивое турагентство поставило вывоз людей к Изварино на поток. Ежедневно из города отправляется автобус, где стоимость билета колеблется в пределах 250-300 гривен. Таксисты за поездку берут от 500 гривен с человека.

Алчевск. Из Алчевска запись на вывоз в сторону Изварино ведут у местного исполкома. Кроме того, ходят автобусы на Бердянск и Харьков (отправление от АТС). Стоимость проезда последнего – до 450 гривен. В соцсетях люди организовывают колонны для совместного выезда на безопасную территорию (Харьков). Однако есть проблемы с топливом. «Планирую вывезти семью в Днепропетровск, только одна проблема — нет бензина. Усиленно ищу сейчас», — пишет один из пользователей.