Правоохранители сорвали операцию российских спецслужб по дестабилизации ситуации на Харьковщине

Сотрудники Службы безопасности Украины помешали агентам российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Харьковской области и «купить» подписи депутатов местных советов под обращением к центральной власти с требованием федерализации. Подкуп депутатов россияне планировали осуществить с помощью украинских коммунистов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«За подписи под документом коммунисты предлагали девять тысяч долларов США. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег. По замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом «законотворческие инициативы» местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в том числе, путем создания т. н. «Свободных экономических зон», в частности, особого региона Слобожанщина», — сказано в сообщении.

В пресс-центре спецслужбы уточнили, что подкупом занимались бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская и ее сын Александр, который скрывается в России.

«24 июня, перед началом внеочередной сессии городского совета города Южный, сотрудники СБУ задержали посредника семьи коммунистов на передаче должностному лицу горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации. Затем, по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесение в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Такие действия позволили оперативникам спецслужбы собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб», — сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Правоохранители выяснили, что после неудачного голосования Александр Александровский попытался обмануть своих кураторов из ФСБ и сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Материал о якобы принятии обращения горсовета Южного был опубликован в СМИ накануне и в День Конституции Украины. Это было принципиальным для спецслужб РФ, а украинским правоохранителям добавило доказательств противоправной деятельности коммунистической ячейки, поэтому в СБУ решили не мешать обнародованию ложной информации.

Ранее, в конце апреля, агенты россиян пытались принять аналогичные обращения на сессиях Волчанского и Змеевского городских советов, однако благодаря работе украинских спецслужб эти инициативы не были поддержаны депутатами.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по подозрению в сепаратизме и коррупции задержали народного депутата четырех созывов Верховной Рады Аллу Александровскую.