СБУ задержала на Луганщине нотариуса, заочно оформлявшего документы для жителей оккупированных территорий

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Лисичанске Луганской области осударственного нотариуса, который незаконно формлял за взятки доверенности, договоры купли-продажи, поручения и другие документы для жителей неподконтрольных территорий без их фактического присутствия. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

«Оперативники спецслужбы задержали чиновника при получении 3,2 тысячи гривен за изготовление четырех заявлений на выезд за границу несовершеннолетних детей для жителей неподконтрольных территорий. Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368-4 Уголовного кодекса Украины (подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги). Решается вопрос о лишении его права предоставлять нотариальные услуги», — сказано в сообщении.

Ранее, в марте 2016 года за аналогичное преступление СБУ задержала в Лисичанске другого нотариуса. Суд признал его виновным в получении неправомерной выгоды с использованием предоставленных полномочий и приговорил к штрафу в размере 850 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а также лишил права заниматься нотариальной деятельностью.

Напомним, в июне 2016 года правоохранители задержали двоих офицеров Волновахского отделения Главного управления Нацполиции в Донецкой области при получении взятки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: