Тандит подтвердил готовность Украины к обмену пленными

Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил данные о том, что в Минске 4 июля Контактная группа обсудит обмен украинских заложников на 8 задержанных под Широкино боевиков, передает ЛІГА.net.

«Я могу подтвердить слова первого вице-спикера парламента Ирины Герашенко о том, что изначально когда задержали восьмерых нарушителей, которые с оружием в руках пытались организовать наблюдательный пункт на территории, на которой они не имели право это делать, сразу включились переговорные группы, причем с разных сторон», — в частности, заявил Тандит.

Представители временно оккупированного Донецка пытались сделать вид, что захваченные украинскими защитниками под Широкино их «не интересуют».

«Хотя мы понимаем, что эти восемь задержанных являются подтверждением того, что Донецк не выполняет минских договоренностей. А учитывая то, что они при себе имели оружие российского производства, можем сказать, что Россия в очередной раз показала, что не выполняет минских договоренностей», — акцентировал Тандит.

В оккупированных зонах в плену боевиков до сих пор пребывают 111 украинских заложников, девять — на территории Российской Федерации. Тандит заявил, что украинская сторона «максимально эффективно будет использовать любую возможность, в том числе и возможность через этих восьмерых ускорить процесс освобождения наших ребят».

«Мы говорим о том, что есть список 25. Мы хотим забрать из этого списка первых восемь, отдав этих восьмерых. Но с нами опять будут пытаться договариваться даже в этой ситуации с позиции силы. Мы в любом случае сделаем все, чтобы наши ребята были освобождены, мы своих не бросаем», — резюмировал Юрий Тандит.