Суд над бойцом «Айдара». Нардепы «Батю» не отдают

В Печерском суде продолжаются столкновения, вызванные задержанием и избранием меры пресечения бойцу «Айдара» — Валентину Лихолиту (позывной «Батя»). На YouTube доступна соответствующая видеозапись.

В Киеве задержали бойца батальона «Айдар» Валентина Лихолита с позывным «Батя», он был командиром летчицы Надежды Савченко.

Задержание провела военная прокуратура, боец задержан «по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка — бывшего мэра и его заместителей, при которых город оказался в «ЛНР».

Печерский суд выбрал меру пресечения в виде два месяца содержания под стражей для бойца батальона «Айдар» Валентина Лихолита с позывным «Батя». В зале суда происходят столкновения с правоохранителями, которые пытаются вывезти бойца из зала.

Между тем, вывоз «Бати» в тюрьму продолжают блокировать. «Большинство патриотов, которые сейчас в Печерском суде (Крещатик, 42а) блокирует вывоз в тюрьму Героя войны, основателя батальона «Айдар» Валентина Лихолита «Батю» очень уставшие, ведь уже 12 часов продолжается противостояние», — пишет на своей странице в соцсети Фейсбук нардеп Игорь Мосийчук.

Между тем, согласно информации нардепа Егора Соболева, задержанного военного обвиняют в том, что его бойцы забрали у предводителей сепаратистов Северодонецка фотоаппарат и другие материальные ценности. В т о же время, нардепы пытаются взять его на поруки.