Летний отдых для детей переселенцев: миф или реальность?

Лето – веселая пора для многих детей, отдых которых проходит в летних детских лагерях на море, или в других приятных уголках природы Украины. Переселенцы, волею судеб покинувшие свои родные места, порою приходят в растерянность и задают себе вопрос: «А реально ли устроить моего ребенка на лето в лагерь? где и как это сделать?». Ответы на эти вопросы искал Informator.media.

Реально ли оздоровить ребенка за счет государства?

По мнению некоторых переселенцев, устроить свое чадо в лагерь достаточно трудно.

«Там блат везде, да и кому мы нужны, беженцы, там и своих детей хватает», — считает Леонид, переселенец из Луганска, проживающий сейчас в Днепре.

Но на самом деле не все так печально. Не смотря на то, что треть лета уже на исходе, в Украине есть ряд лагерей, готовых оздоровить массу детишек, в том числе и из зоны АТО.

Более того, государство заявляет о том, что на оздоровление детей в 2016 году выделены определенные суммы.

В ответе на запрос наших журналистов Департамент оздоровлення и санаторно-курортного лечения Министерства социальной политики Украины сообщил, что в текущем году согласно программе «Оздоровление и отдых детей, нуждающихся в особенном внимании и поддержке» государством выделено 88,8 млн гривен для оздоровления детей льготных категорий, в том числе и детей внутренне перемещенных лиц. В государственном международном лагере «Артек», возобновившем свою деятельность в Пуще-Водице, планируют оздоровить 4 196 детей, (74,6% путевок выкуплено за госсчет), а в лагере «Молодая Гвардия» позволят отдохнуть за бюджетный счет 11 200 детям льготных категорий (100% путевок выкуплено за государственный счет).

Для получения путевки Минсоцполитики советует родителям-переселенцам обратиться в ближайшее соответствующие структурное подразделение органов соцзащиты по месту проживания.

Кроме детских лагерей, которые курируются государством, есть еще масса учреждений и организаций, где вашим детям будут искренне рады, ведь большая часть лета еще впереди!

Где можно бесплатно или льготно отдохнуть ребенку переселенцу?

Сайт общественной организации «Крым СОС» опубликовал список детских оздоровительных учреждений, которые готовы принять детей-переселенцев бесплатно, либо с большими скидками.

Детский лагерь «Лесная застава», находящийся в Киевской области, предлагает детям палаточный отдых с программой психологического развития. Стоимость отдыха для детей-переселенцев – 10% от базовой цены. Детям предлагают активный отдых, психологические игры на чистом воздухе, поездки на конях. Набор ведется на 8 смену, которая продлится  с 25 июня по 8 июля; также на 9 смену (с 16 июля по 29 июля), и 10 смену: (с 6 августа по 19 августа). Желающим отправить туда своих детей, организаторы рекомендуют отправить СМС  на номер: (095) 252-57-03 или (067) 145-15-05. В смс-ке  просят указать: ФИО  и возраст ребенка, а также имя и контактный телефон одного из родителей.

В живописном селе Червленое, что на Сумщине, располагается палаточный «Лагерь мира». Здесь готовы принять детей переселенцев абсолютно бесплатно. Детишкам обещают культурный насыщенный отдых на берегу реки Псел, пятиразовое интенсивное питание, массу тренингов и игр. С 3 по 14 августа актуален набор на 2 смену. Для желающих подать заявку на отдых организаторы советуют обращаться к координатору Оксане  Мальченко по т.(066) 058-83-03 или по электронной почте: [email protected]

Для детей от 7 до 19 лет открыл свои двери палаточный лагерь «Козацький вишкіл», который базируется в Киеве на Трухановом острове. Лагерь действует с 20 июня по 3 июля 2016 года, но организаторы планируют продления времени действия лагеря.

Отдыхающим обещают полное погружения в настоящую казацкую атмосферу, массу экскурсий и тренингов, мастер классы по рисованию и кузнечному делу и тренировки от бойцов группы Альфа. Для подачи заявки на отдых можно обратиться по номеру (096) 154-19-41.

«Истоки толерантности» — лагерь с таким названием рад принять гостей в пансионате «Славский», расположенном в пгт Славское Львовской области. Детям переселенцам здесь обещают скидки на конкурсной основе. Отдохнуть в неповторимых Карпатах приглашают детей от 8 до 17 лет. В программу отдыха организаторы включают погружение в этнические культуры и общение с детьми со  всех уголков страны. Для отдыха в этом лагере необходимо связаться с организаторами по телефонам (044) 248-36-70, (044) 425-97-58, (067) 233-87-63 или (067) 365-57-96 (Альфия, Андрей; звонить  с 11:00 до 19:00 в рабочие дни), а также выполнить конкурсную работу. Лучшие, по мнению организаторов, конкурсные работы дадут право детям переселенцев на значительную скидку для отдыха в пансионате.

Дата заездов: с 20 по 31 июля (младшая смена) и с 6 по 17 июля (старшая смена).

В том же карпатском Славском есть еще один лагерь  — «Европейский». Он откроет свои двери с 3 по 16 августа текущего года. Отдых здесь не бесплатен. Как сообщают организаторы, при условии выполнения конкурсной работы цена составляет 3700 грн + 500 грн стоимость проезда. В лагере дети смогут пообщаться со сверстниками из Молдавы и Грузии, насладиться видами Карпат и приобрести интернациональный опыт общения. организаторы дают справки по тел.(044) 248-36-70, (044) 425-97-58 (Людмила Бондаренко), с 11:00 до 19:00 в рабочие дни или [email protected].

Киевский летний творческий лагерь «Дзига» приглашает детей переселенцев от 6 до 14 лет , коротающих лето в столице Украины. Еще актуальны такие смены: 2 смена с 20 июня по 1 июля; 3 смена с 4 июля по 15 июля; 4 смена с 18 июля по 29 июля; 5 смена с 1 августа по 12 августа; 6 смена с 15 августа по 26 августа. Детям обещают развлечения, экскурсии, показы мультфильмов и путешествия на природу. Лагерь работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, максимальное количество детей в группе – 15. Справки по телефону (066) 960-22-80.

Центр «Пространство, дружественное к детям» готов организовать отдых детей с Востока Украины и Крыма в городах Киев, Харьков. Днепр, Одесса, Славянск и Святогорск. В этих городах дети от 3 до 12 лет имеют возможность посещать  трехчасовые дневные занятия. Детей обещают хорошо кормить и качественно развлекать. Это абсолютно бесплатно.  По информации, которую сообщили нам организаторы, в некоторых из городов места для деток еще есть. Звонить и узнавать можно по номерам:

Святогорск, пансионат «Солнечный», ул. Островского, 21, Славянск, детский центр, ул. Юных коммунаров, 81, Шевченко Оксана  (050) 029-07-49; Киев, ул. Микитенко, 7б, Сиротич Наталья (097) 194-59-11; Харьков, ул. Мироносицкая, 10, Велигодська Дария (050) 325-17-00; Днепр, ул. Серова, 4, Шух Светлана (050) 141-57-52, Одесса, ул. Белинского, 5, Бутковская Валентина (093) 425-03-91.

В славном городе Днепре расположился детский патриотичный лагерь под названием «Укропчик». Если ваш ребенок учится в одной из школ этого города, то вы, предоставив соответствующую справку, сможете устроить ваше чадо в вышеупомянутый лагерь. Заявки советуют отсылать на [email protected].

Боярский санаторий «Барвинок», что на Киевщине, радушно приглашает детей переселенцев  от 8 до 15 лет отдохнуть бесплатно. Срок отдыха варьируется от 21 до 60 дней, заявки ожно подавать  по тел. (096) 154-19-41, и на почту [email protected].

Киевский дневной образовательный лагерь «PROпрофессию»  зовет детей переселенцев отдохнуть по льготной цене 2640 гривен за смену. Ваш ребенок может приехать на одну из оставшихся смен. 2-я смена продлится с 4 по 9 июля, 3-я смена с 18 по 23 июля, 4-я смена с  1 по 6 августа, а 5-я смена с 15 по 20 августа.

Дети от 10 лет – это целевая аудитория лагеря. Здесь детвору обещают развлекать тренингами и  мастер-классам по профориентации, а также кофе-брейками с печеньками. В общем всё, как у взрослых. Заинтересованным предлагают обратиться по телефонам (067) 610-08-36 или (050) 159-58-53.

Еще вариант отдыха предлагает Международный Красный Крест. Эта организация с 6 июня оздоравливает в Закарпатье детей от 10 до 14 лет. Для актуализации информации можно  звонить по номеру (044) 234-16-96.

Стоит поторопиться: места для детей уже есть не везде

Наши журналисты связались с некоторыми из организаций приглашающих детей-переселенцев на отдых. На деле оказалось, что желающим оздоровить своих детей стоит поторопиться: не везде остались свободные места.

Например, в санатории «Барвинок» заявки уже не принимают – все места заняты. Такой же ответ дали и представители бКонец формы

лаготворительного фонда «EKSTE», пригласившего детей переселенцев и участников АТО на бесплатный отдых в Венгрию.

Заполнены базы анкет «Летний отдых 2016» гуманитарного штаба ОО «Комитет по делам вынужденных переселенцев» и  детского спортивно-оздоровительного лагеря «Артек-Буковель», где с 1 по 14 июля ждут детей из Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Не берут трубку или сбрасывают представители организаций «Лесная Застава», «Лагерь мира», «Дзига». Наверное, тоже уже закончились места? Тогда почему бы не взять трубку и не сообщить об этом, чтобы зря не обнадеживать звонящих переселенцев?

Кстати, желающим посмотреть базу данных потенциальных участников программ летнего отдыха Всеукраинской организации по делам вынужденных переселенцев невозможно — к сайту нет доступа.

Однако, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет! Поэтому родители-переселенцы, желающие пристроить своих чад на лето с пользой, всегда смогут найти такую возможность, главное не опускать руки, верить в лучшее и помнить, что мы сами кузнецы своего счастья, а мир вокруг доброжелателен и светел.

Маргарита Леванова, Алексей Кириллов, для Informator.media