Как доехать из Ирмино до Северодонецка (очевидец + карта)

Жители Ирмино на своем транспорте смогли добраться из района, захваченного боевиками до Северодонецка. Они описали подробный маршрут для тех, кто только собирается это сделать.

«Ехать было страшно. Но оставаться – тоже не вариант. Долго искали пути безопасного выезда, в конце концов решили. Выехали из Ирмино в Стаханов, оттуда – на Кировск. На въезде в город – блокпост лнровцев. Он не большой. Проверили документы, машину и пропустили. Дальше по прямой в север, к поселку Донецкий. Не доезжая до Луганки, повернули налево, в направлении Голубовского, так как прямо ехать нельзя – мост взорван. Готовьтесь к тому, что асфальта там нет. Дорога проселочная: песок и глина. Хотя прокатанная, ехать можно.

дорога

Сделав крюк через Голубовское снова выехали на дорогу к поселку Донецкий. Оттуда – на Бахмутку (трасса Т1303) и через Новотошковское, Орехово, Горское – на Лисичанск. В районе Мирной Долины еще один блокпост, только украинский. Проехали без проблем. И потом уже на пролетарском мосту между Лисичанском и Северодонецком серьезная проверка, стоят очереди с двух сторон. С нашей стороны машин 15 было. Показали документы, машину и спокойно проехали дальше. Кстати, это единственная дорога в Север. Другие мосты взорваны».

Как сообщалось ранее, из Луганска сейчас есть два основных направления выезда: «зеленый коридор» Луганск-Металист-Счастье и в направлении границы Луганск-Краснодон-Изварино-Донецк (Ростовская область РФ).