Сядет ли Онищенко: комментарий Петренко

В эфире «Событий» председатель Министерства юстиции Украины Павел Петренко рассказал о дальнейшей судьбе Онищенко и «денег Януковича».

На вопрос о том, стоит ли, по мнению Петренко, воздержаться от публичных акций с «задержанием» политиков, если «все равно их никто не задерживает», украинский министр дал такой ответ:

«Вы знаете, в соответствии с нашей Конституцией депутаты все еще пользуются абсолютной неприкосновенностью и иммунитетом. Позиция «Народного фронта» и моя лично, когда я был депутатом и потом стал министром, была в том, что в части криминального процесса и производства депутаты должны иметь такие же права, как и простой гражданин. По крайней мере, для того, чтобы приступить к следственным действиям. Но пока под это нет 300 голосов».

«Что касается конкретно этого дела, есть у нас, в соответствии с нашим законодательством, слава Богу, механизмы заочного криминального производства, если этот человек не вернется в Украину, он, во-первых, будет объявлен в международный розыск, и по международному розыску все страны, кроме, конечно, Российской Федерации, которая нарушает международное законодательство, точно выдают по экономическим преступлениям тех лиц, которые поданы в международный розыск».

Также Петренко отметил, что через заочное криминальное производство можно довести дело до конца, конфисковать средства в государственный бюджет, «которые были украдены, речь идет по информации следователей и прокуроров, которые подавали представление, что свыше трех миллиардов гривен».

«А при наличии при говора человек всегда находится под таким, знаете, колпаком, он не может двигаться по миру и будет рано или поздно отвечать перед законом», — добавил Петренко.

Прокомментировал Петренко и ситуацию с задержанием нардепа Мосийчука, когда журналист провела параллель с делом Онищенко. «Высший админсуд то решение Мосийчуку признал незаконным. И поэтому парламент в этот раз действовал исключительно до регламента», — заявил министр.