Афанасьев создал памятку по политическим заключенным в РФ

Крымский активист Геннадий Афанасьев, которого освободили из заключения в РФ, разработал специальную памятку по политическим узникам, которые незаконно удерживаются в России. Список составлен для желающих написать письма заключенным. В памятку вошли 22 человека. Активист опубликовал ее в Facebook.

Список возглавляет режиссер из Крыма Олег Сенцов, которого в России осудили на 20 лет тюрьмы за “терроризм”.

В памятке также значатся два адреса СИЗО в РФ, где удерживают украинцев. Также, там есть адрес киевского представительства Меджлиса крымскотатарского народа для писем заключенным по делу “Хизб ут-Тахрир”.

Для справки: Представители международной исламской политической организации “Хизб ут-Тахрир” называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил “Хизб ут-Тахрир” в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими». Кроме России, эта организация как террористическая запрещена в Узбекистане, Казахстане, Китае и некоторых других азиатских и африканских странах. В Германии деятельность “Хизб ут-Тахрир” ограничена из-за обвинений в антисемитизме. В Украине и в большинстве стран Запада она может действовать легально.