Обама: Российская агрессия против Украины несет угрозу безопасности в Европе

Вооруженная российская агрессия против Украины ставит под угрозу также мир и безопасность в Европе. Такое заявление в статье для Financial Times сделал глава США Барак Обама.
«Агрессия России против Украины ставит под угрозу наше видение Европы, как целостной, свободной и мирной части света», — в частности, заявил президент Соединенных Штатов Америки.

Барак Обама также рассказал, чего он ожидает от проведения саммита Североатлантического альянса (НАТО) в Варшаве. Саммит стартует сегодня, 8 июля.

«В Варшаве мы должны подтвердить нашу решимость — наш долг в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора — защитить каждого союзника НАТО. Нам нужно укрепить оборону наших союзников в центральной и восточной Европе и повысить нашу устойчивость против новых угроз», -акцентировал американский лидер.

Также Обама заявил о необходимости развития сотрудничества «в области безопасности между НАТО и ЕС и увеличить нашу поддержку для Украины, поскольку она защищает свой суверенитет и территориальную целостность».

«И даже когда наши страны остаются открытыми для более конструктивных отношений с Россией, мы должны согласиться, что санкции в отношении России должны оставаться в силе, пока Москва полностью не выполнит свои обязательства по минским договоренностям», — подытожил Барак Обама.