Всеукраинский «Крестный ход»: в Харькове поставили на колени детей

Пользователи социальных сетей распространяют фотографии так называемого «всеукраинского крестного хода», который стартовал из Святогорской Лавры (Донецкая область). Мероприятие было организовано Украинской православной церковью Московского патриархата.

Отмечается, что «крестный ход», который добрался уже до Харькова, носит название «Молитвы за мир и любовь в Украине».

В Харькове в мероприятии приняли участие, по словам жителей города, свыше тысячи человек. Между тем, местные жители выражают недовольством проведением этого мероприятия в Харькове. Причин, как сообщается, две: это, в первую очередь, позиция Московского патриархата относительно российской вооруженной агрессии против Украины; кроме того, «крестный ход» затрудняет движение транспорта и пешеходов по городу.

Прокомментировал ситуацию пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, который назвал этот ход «антивоенным».

Сообщается, что целью «крестного хода», который стартовал не только из Святогорской, но и из Почаевской Лавры, является прибытие всех участников действа в Киев.

На фотографиях, которые публикуют пользователи социальных сетей, видны «георгиевские ленточки», также в кадр попали дети, которые также принимают участие в «акции»: они стоят на коленях прямо на городских улицах.

«Из Песочина позвонили: у них православное шествие прошло тоже с георгиевскими лентами. Люди с иконами пошли в Коротич», — комментируют происходящие пользователи Twitter.