Рада приняла условия для досрочного расторжения контракта бойцам АТО

Верховная Рада Украины приняла закон 4689, позволяющий бойцам, которые заключили контракты “до завершения особого периода”, расторгнуть их в бессрочном порядке. Также теперь можно заключить подобный договор заново. 233 депутата проголосовали за принятие этого закона, сообщает “Украинская правда”.

Соавтор документа и народный депутат Алена Шкрум заявила во время выступления перед голосованием, что сейчас в АТО находится 20 тысяч человек, многие из которых не могут демобилизоваться из-за подобных договоров.

«У нас сейчас есть с вами более 20 тысяч военнослужащих, которые ушли во время первой волны мобилизации добровольцами в армию, заключили контракт на так называемый срок до завершения особого периода, то есть до завершения АТО, то есть, фактически, бессрочно. До сих пор они служат в армии. Они уже неоднократно видели людей, которые туда приходят на шесть месяцев, на 12 месяцев, на 18 месяцев. Все остальные имеют право остановить свои контракты … а эти остальные 19 с лишним тысяч человек не имеют права этого сделать», – сказала депутат.

Кроме того, представитель профильного комитета Тарас Пастух отметил во время своего выступления, что закон обходит вниманием тех военных, которые заключили контракты в 2012 — 2013 годах.

«Наше законодательство предусматривает, что с момента наступления особого периода действие таких контрактов автоматически продлевается. И мы уже имеем на сегодня практику, когда военнослужащих, отслужив три года, уже служат сверхурочно более чем два года», – сказал Тарас Пастух.

Поэтому он предложил внести поправку, чтобы после окончания контракта его действие продлевается до момента объявления демобилизации, но на срок не более года. Поправка была учтена при голосовании.

Напомним, что представитель Генштаба Виталей Селезнев заявил, что седьмой волны мобилизации скорее всего не будет, так как в стране уже достаточно желающих по контракту. 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: