114-й: самый «ватный» округ в мире. Обзор кандидатов

Остались считанные дни до проведения довыборов 17 июля в Верховную Раду и накал страстей среди кандидатов идет в лучших традициях «Игры престолов». Особый интерес вызывает 114-й округ, который находится в Луганской области и включает в себя Беловодский, Марковский, Меловский, Новопсковский, Славяно-Сербский и Станично-Луганский районы. Кто основные кандидаты в депутаты на этом округе и чьи интересы они будут отстаивать в случае победы, пытался разобраться Informator.media.

Особенности предвыборной гонки

Внутреннее стремление претендентов отстаивать народное мнение в парламенте нашей страны настолько велико, что бюллетень в 114 округе будет более метра в длину – в выборах будут участвовать 107 кандидатов. Также интересно, что 48 из них являются временно безработными, а 52 кандидата из 107 прописаны в Киеве и Киевской области.

Близость к границе и прифронтовой зоне делают округ одним из самых скандальных на предстоящих выборах, особенно если посмотреть список давно знакомых нам фамилий. Манипуляции на округе идут по давно проверенным маршрутам, доставшимся нынешним кандидатам в наследство от «попередников». Исчезающие печати, пропадающие пломбы, незакрывающиеся конверты, килограммы копий паспортных данных населения подписанных одним почерком, но разными ручками, подкуп избирателей и запугивание членов комиссий, и наконец любимый прием – технические кандидаты. Рядовой избиратель будет в затруднительном положении, осуществляя выбор своего кандидата из списка более чем в сто имен, и, как следствие, этот же факт усложнит корректность подсчета голосов.

2

Коротко: «великолепная» 107-ка

Самыми известными претендентами в выборах по 114 Округу являются:

Борис Лебедев, прославившийся родством с предателем Украины Павлом Лебедевым, скрывшимся от правосудия бывшим Министром Обороны;

Валерий Мошенский — владелец группы компаний «Планета», состояние которого ряд экспертов оценивает в более чем 55 млн. долларов;

Сергей Шахов – представитель «стахановских», предприниматель и общественник, которого упрекают в уголовном прошлом и настоящем;

Андрей Лесик – птенец Виктора Медведчука – миротворца по сценарию Путина;

Луганский активист и экс чиновник ОВГА Денис Денищенко, представляющий «Блок Петра Порошенко»;

Ирина Вергигина, несколько лет бесславно руководившая областной организацией «Батькивщины» и также бесславно в течение нескольких месяцев 2014 года возглавлявшая Луганскую ОГА.

Заметной личностью является также экс-министр аграрной политики «свободовец» Игорь Швайка, считающий жителей Луганской области иностранцами.

Многие из вышеперечисленных кандидатов уже не впервые пытаются избраться депутатами. Некоторым, например, Мошенскому и Швайке, это уже когда-то удавалось.

Есть в списке кандидатов еще несколько «медийных» фамилий – это мэр ныне оккупированного боевиками пригорода Луганска Александровска, экс-регионал, а ныне – военнослужащий ВСУ Николай Греков. О Грекове можно сказать, что он неоднократно менял политический окрас, а до того, как рассорился с луганской «верхушкой» Партии регионов, был одним из самых преданных ее адептов на Луганщине.

Еще один скандальный луганчанин – видеоблогер Всеволод Филимомненко, который в 2014 году балотировался по мажоритарке на этом же округе от «Радикальной партии Олега Ляшко». На этот раз Всеволод, который до войны сотрудничал в Луганске с различными политсилами, а также курировал областную организацию общественного движения «Честно», откуда ушел со скандалом, идёт самовидвиженцем. Также Филимоненко успел побывать помощником народного депутата от партии Ляшко Мельничука.

Остальные кандидаты не стоят особого внимания в силу того, что они либо технические, либо не имеют никаких, даже малейших, шансов на победу. Согласно данным института социологических исследований «Социс», по 114 Округу более 50 процентов избирателей не поддерживают ни одного из кандидатов или же вовсе не собираются голосовать.

Подробнее: кто есть кто?

Одним из лидеров предвыборной гонки на сегодняшний день является Борис Лебедев, строящий вместе с Фирташем и «Газпромом» планы о «газовой народной республике» и контроле над газотранспортной системой Луганской области.

3-1

Борис Лебедев и Юрий Бойко

«Россия уже несколько лет разрабатывает и реализует стратегию исключения Украины из процесса транспортировки газа в Европу. Если же Россия получит полный контроль над газопроводом на Луганщине, в перспективе она будет иметь возможность снизить до минимума транзит газа через Украину», — пишет нардеп Дмитрий Тымчук.

За Лебедева открыто ведут агитацию экс-министр энергетики и угольной промышленности, нынешний «оппоблоковец» Юрий Бойко и член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Сергей Дунаев. Также стоит упомянуть и Главу окружной избирательной комиссии, ставленника оппозиционного блока Евгения Байрамова, на которого было совершено покушение, по словам Лебедева, его конкурентом в политической гонке Сергеем Шаховым. Самого Байрамова упрекают в активной работе на победу связанного с Оппоблоком кандидата Бориса Лебедева. «Недоброжелатели» также припоминают Байрамову, что в 2014 году он упорно старался во Славу «ЛНР» при проведении незаконного «референдума» о расколе Украины.

Валерий Мошенский строитель-миллионер, избивающий участников АТО, строящий детские площадки во время каждой своей предвыборной компании. Мошенского тесно связывают с экс-спикером Рады Владимиром Литвиным. В 2008-2012 он был депутатом Киевского горсовета и председателем фракции «Народной партии» Литвина. Не будем внедряться в схемы с тендерами и рейдерства которыми активно манипулировал Мошенский на пути к миллионному состоянию своей группы компаний «Планета».

4

Валерий Мошенский

Еще одна интересная личность —  неоднократно обвиняемый журналистами и политическими конкурентами в коррупции и бандитизме стахановчанин Сергей Шахов. Его связывают с небезызвестным сыном президента Януковича Сашей Стоматологом и всей семьей сбежавшего гаранта. Также членов команды Шахова упрекают в подкупе избирателей. Как уже говорилось выше, его же оппонент Борис Лебедев обвиняет в покушении на жизнь глав ОВК Байрамова.

44

Сергей Шахов

Обогащение Шахова связывают с транзитом контрабанды через Луганскую и Харьковскую области. По данным СМИ, его бизнес был связан с обходом налогообложения и конвертации денежных средств из безналичной формы в «бумажную». Среди основных клиентов и одновременно «крыши» Шахова называют самого Януковича и его приближенных – Артема Пшонку и Александра Клименко.

Еще одна небезызвестная личность, чьи шансы на победу на округе, однако, нельзя назвать высокими – экс-министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.

5

Игорь Швайка

Этот харьковчанин в течение нескольких лет курировал Луганскую областную организацию ВО «Свобода», а должность министра получил после Майдана. Оппоненты обвиняют Швайку во владении дорогостоящим автопарком. Сам Швайка на вопрос о том, на какие средства он приобрел мотоцикл Harley davidson FLH стоимостью более 250 тыс. грн. ответил, что это подарок соратника по партии Александра Мирного и что у него также есть подаренный друзьями Bentley и велосипед. Кстати, Александр Мирный должен был стать министром аграрной политики по решению Совета Майдана, потому как он не понаслышке знаком с АПК — на момент избрания Народным депутатом VII созыва занимал должность директора ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Агрос-Виста», однако не имеет высшего образования из-за чего и был поставлен на должность министра Швайка.

Видимо, Мирный и Швайка действительно очень хорошие друзья, потому как первый внес залог в 1,27 млн. гривен за экс-министра для того что бы забрать его из-под стражи за якобы организацию массового побоища под Верховной радой, в результате которого было покалечено более сотни правоохранителей и убито четверо бойцов Нацгвардии.

13689876_1718749461731225_229847168_n

Следующей любопытной личностью, которая принимает участие в предвыборной гонке, является экс-соратник Харьковского мэра Геннадия Кернеса Андрей Лесик.

6

Андрей Лесик

«Ты – лузер и проходимец. Я тебе запрещаю всуе говорить, что ты был членом команды Кернеса. Бегаешь как навозная муха! Чему ты научишь своих детей?» — вот так лестно отозвался о Лесике его патрон, Геннадий Кернес выгоняя его из горсовета «за дешевый популизм и самопиар». Лесика напрямую связывают с «миротворцем» Виктором Медведчуком, кумом Владимира Путина и лоббистом Таможенного союза.

7

Пример агитации от кандидата Андрея Лесика

Сам Лесик не скрывает своих симпатий к России и «русскому миру», одевая георгиевские ленточки и призывая к дружбе с РФ. Однажды он даже был за это облит «Кока-Колой» активистами ГК «Азов». Кандидат Лесик неоднократно присваивал себе заслуги по ремонту дорог и зданий, которые были проведены другими кандидатами, или вовсе силами жителей района.

8

Ирина Веригина

Среди прочих, от «Батькивщины» на округе выдвигается Ирина Веригина, которая в 2014 году сначала занимала должность первого заместителя председателя, а потом и и.о. председателя Луганской обладминистрации и вскоре была уволена Президентом с занимаемой должности. Особых успехов ни на ниве партийного строительства, ни во время руководства ОГА она не добилась. Довольно пассивно вела себя «Батькивщина» под руководством Веригиной и в период политического противостояния 2013-2014 годов в Луганске, когда представители «Батькивщины» лишь изредка присоединялись к проукраинским митингам в областном центре.

9

Денис Денищенко

Президентский «Блок Петра Порошенко» в округе представляет луганчанин Денис Денищенко. До начала 2016 года он возглавлял Департамент по связям с общественностью Луганской ОВГА, расположенной в Северодонецке. Его уже успели обвинить в некорректных методах агитации. Так, в одном из местных изданий сообщалось о поддержке кандидатуры Денищенко нынешним главой ОВГА Юрием Гарбузом и Главой Станично-Луганской райгосадминистрации Юрием Золкиным. Впоследствии оба чиновника опровергли эту информацию.

До выборов остались считанные дни и самое интересное ждет нас впереди. Учитывая настроения населения, количество кандидатов, в котором очень легко запутаться, и общую напряженную обстановку в регионе, эти выборы могут стать настоящим испытанием и для избирателей, и для кандидатов, и для местных властей. Пока остается только надеяться на честный ход голосования и корректный подсчет голосов. Но, как бы не хотелось избежать конфликтов, сюрпризов и неприятных недоразумений, это вряд ли возможно.

Сергей Семенов-Татарчук для Informator.media