Константиновка: СБУ задержала 136 тонн металла для изготовления боеприпасов (видео)

В Константиновке на Донетчине сотрудники Службы безопасности Украины задержали два вагона циркония весом 136 т, следовавшие на оккупированную территорию. Об этом говорится в сообщении пресс-центра украинской спецслужбы.

В частности, сообщается, что металл транспортировался на предприятие в оккупированной зоне. В документах же, изъятых правоохранителями при задержании, значится «доставка формовочного песка» на захваченную боевиками территорию Донетчины.

Цирконий — металл двойного назначения, он может быть применен при производстве реактивных снарядов и запалов. Задержанный груз, по словам представителей ведомства, далее должны были отправить в РФ. Также были обнаружены 300 кг графита, это тоже товар двойного назначения.

Сообщается, что по данному факту открыто уголовное производство по ст. 358 («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов») УК Украины.

Подчеркивается, что во время досудебного следствия планируется переквалификация на ст. 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации») Уголовного Кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.