Жебривский просит помощи у международных организаций в разминировании Донетчины

На территории Донецкой области в разминировании нуждаются около 300 тысяч гектаров земли. Об этом заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский, цитирует пресс-служба.

В частности, глава Донецкой области подчеркнул, что Донетчина нуждается в помощи международных партнеров в плане разминирования территорий. Об этом он сказал во время встречи с делегацией гуманитарной подгруппы ОБСЕ в Краматорске.

По словам Жебривского, в настоящее время необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов почти 300 гектаров подконтрольной украинской власти территории. Ежедневно пиротехники ГСЧС проводят кропотливую работу, но ее недостаточно, поскольку масштабы задач огромны.

«Очень нужно содействие ОБСЕ в вопросе разминирования территорий, чтобы не гибли люди. Ведь минных карт оккупированной части области мы не имеем », — акцентировал глава области.

Также председатель Донецкой ОГА отметил, что необходимое оборудование от международных доноров уже начало поступать, но его пока мало.

«Также необходимо ускорить процедуру получения иностранными специалистами лицензий на выполнение разминирования в Украине. Кроме этого, будем благодарны за помощь в организации обучающих тренингов для наших спасателей », — резюмировал Жебривский.