Луганщина: Средства оккупированных городов направят на восстановление свободных

Остатки средств местных бюджетов населенных пунктов, где органы власти временно не осуществляют свои полномочия, будут направлены исключительно на финансирование объектов и мероприятий на территориях , контролируемых украинской властью, сообщается на странице Луганской ОГА в социальной сети.

Отмечается, что соответствующее решение принял председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз. Такой указ был подписан 11 июля, и, согласно тексту документа, более 1 млрд гривен будут направлены на обеспечение предприятий и объектов, действующих на свободной от оккупантов территории.

«Документ подготовлен, руководствуясь Законом Украины от 02.06.2016 № 1406-VІІІ «О внесении изменения в подпункт 4 пункта 24 раздела VI «Заключительные и переходные положения «Бюджетного кодекса Украины», согласно которому, эти средства не могут быть направлены и использованы на объекты и мероприятия в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

В перечень вошли объекты дорожного хозяйства, жилищного фонда, ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, образовательной сферы, здравоохранения, культуры и спорта всех регионов области, подконтрольных украинской власти.

«Не только объекты, пострадавших в результате боевых действий, но и те, что годами требовали ремонта и восстановления вследствие физического износа и аварийного состояния.
Был задействован принцип равного распределения средств: районам выделено по 6 млн грн, городам — ​​по 15 млн грн, Белокуракинской и Новопсковской объединенным территориальным громадам — по 2 млн грн», — отмечается в тексте.

«Следует отметить, что из перечня регионов исключены Станично-Луганский район и г. Попасная, поскольку эти территории находятся в непосредственной близости от линии разграничения. Однако, эта ситуация будет исправлена ​​за счет других источников финансирования.
Наибольшая сумма в размере 500 млн грн будет направлена ​​на решение проблем в медицине», — резюмировали в ОГА.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: