Ситуация на линии разграничения: В зоне проведения АТО активизировались ДРГ пророссийских боевиков

За минувшие сутки в зоне проведения АТО увеличилось количество обстрелов и активизировались вражеские ДРГ. Так, по сообщению пресс-центра штаба АТО за судки пророссийскими боевиками было совершено 78 обстрелов и зафиксирована «работа» двух ДРГ противника.

В ночь с 18 на 19 июля по позициям контрольного поста “Майорск” пророссийские диверсанты открыли огонь из противотанковых гранатометов.

А возле села Крымское Новоайдарского района вечером 18 июля, возвращаясь с задания на БМП, подорвались на мине бойцы 93-й бригады ВСУ. После подрыва мины украинские военные были обстреляны из засады пророссийскими боевиками.

007Луганское направление

Обстановка в Луганской области напряженная. Все также основные районы обстрелов пророссийских боевиков — это Попасная, Станица Луганская, село Крымское. Как сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, при обстрелах боевики «ЛНР» применяют тяжелые минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. При этом семь из тринадцати обстрелов были неприцельными.

Как сообщил пресс-офицер сектора «Луганск» Сергей Берец в эфире телеканала «112 Украина», за прошедшие сутки по украинским позициям пророссийские боевики выпустили 31 мину.

«Шесть раз враг применял 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы по позициям ВСУ в районе Новоалександровки, Новозвановки и Троицкого по направлению Калиново. Вечером в течение двух часов и ночью боевики под руководством российских наемников продолжили обстрелы наших подразделений в районе н. п. Станица Луганская с направления горы князя Игоря и пешеходного моста, применяя 82-мм минометы, зенитные установки, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. Всего за сутки была выпущена 31 мина по позициям ВСУ», — сказал Берец.

Берец отметил, что с 7:00 18 июля по 7:00 19 июля пророссийскими боевиками было совершено 13 обстрелов позиций ВСУ.

По данным пресс-офицера, вечером 18 июля пророссийские боевики в течение часа вели прицельный огонь по взводным опорным пунктам в районе села Крымское. С трех направлений обстреливали Славяносербск, Смелое и Фрунзе из гранатомета и крупнокалиберных пулеметов. Позднее противник открыл огонь из минометов калибра 120 мм и сделал несколько выстрелов из САУ калибра 152 мм. Также применялись гранатометы и стрелковое оружие.

Донецкое направление

С начала суток 19 июля пророссийские боевики семь раз обстреляли позиции ВСУ на Донецком направлении. Как сообщил пресс-офицер сектора «Донецк» Аркадий Радковский в эфире телеканала «112 Украина», из минометов калибра 120 мм были обстреляны украинские позиции в районе Авдеевки, Майорска, Зайцево, Торецка и Луганского. Также при обстрелах использовались минометы калибра 82 мм.

Позиции украинских военных в районе Песок были обстреляны пророссийскими боевиками из артиллерийских систем калибра 122 мм.

При этом пресс-офицер отметил, что украинские военные 19 раз открывали ответный огонь.

По словам спикера АП по вопросам АТО Андрея Лысенко наиболее неспокойно 18 июля было на северной околице оккупированной Горловки. В общем обстрелы украинских позиций на линии фронта Зайцево-Майорск продолжались более 8 часов. Пророссийские боевики вели огонь и днем, и ночью.

Также Лысенко сообщил, что в районе Авдеевской промзоны враг был менее активен, по сравнению с предыдущими днями. Было зафиксировано пять обстрелов из тяжелого вооружения.

На Светлодарской дуге пророссийские боевики вечером 18 июля обстреляли украинских военных вблизи поселка Луганское. В Мироновском украинские позиции были обстреляны из гаубиц калибра 122 мм. Боевиками было выпущено более 20 снарядов. Установлено, что гаубицы пророссийских боевиков находились в районе поселка Калиново, в 15 км от места обстрела.

После непродолжительного затишья возобновились обстрелы в районе Донецкого аэропорта.

По сообщению спикера противник выпустил в сторону украинских военных 30 мин и 8 артиллерийских снарядов. Всего на Донецком направлении за сутки боевики совершили 43 обстрела.

Мариупольское направление

Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кирилов, ночью 19 июля пророссийские боевики два раза обстреляли из минометов Красногоровку.

По словам Кирилова, всего за сутки боевиками было совершено 22 обстрела, из них 11 по Марьинке, где противник применил минометы калибра 120 мм.

Три раза пророссийскими боевиками были обстреляны Гнутово и Водяное, по одному разу Гранитное, Старогнатовка и Новотроицкое. Противником использовались и минометы калибра 82 мм.

Всего по украинским позициям в течение суток на Мариупольском направлении было выпущено 70 мин. Днем пророссийские боевики применяли стрелковое оружие, в том числе, «работали» снайперы.

На брифинге Лысенко сообщил, что противник продолжает вести аэроразведку украинских позиций. За прошедшие сутки было зафиксировано пять полетов беспилотников на Луганском и Донецком направлениях.

За минувшие сутки в зоне проведения АТО в результате боевых действий погибли семь украинских военных и 14 получили ранения.