Турчинов: В Украине может быть введено военное положение

СНБО может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, цитирует сайт ведомства.

Уточняется, что соответствующее решение может быть принято в случае продолжения опасного обострения ситуации на востоке Украины, для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан.

«Непрерывные обстрелы с применением российскими агрессорами запрещенного Минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли 7 украинских военных, 14 — ранены», — сказал он.

По его словам, украинские военные «четко придерживаются Минских соглашений и используют оружие только в ответ на кровавые провокации российских оккупантов».

Он также акцентировал, что западные партнеры проинформированы о циничном нарушении страной-агрессором Минских договоренностей.

«В случае продолжения этих опасных тенденций, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей страны и безопасности граждан, вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения», — отметил Турчинов.