Ситуация на линии разграничения: Обстрелы пророссийских боевиков разрушают инфраструктуру прифронтовых городов

В течение минувших суток пророссийские боевики 54 раза открывали огонь. При этом обстреливаются не только позиции украинских военных, но и жилые районы прифронтовых населенных пунктов.

Так, в результате ночных обстрелов в Станице Луганской (Луганская область) поврежден газопровод низкого давления. Прифронтовая Авдеевка в результате обстрелов лишилась водо- и электроснабжения и повреждены четыре жилых дома.

305С полуночи до утра 20 июля пророссийские боевики совершили 19 обстрелов украинских военных по всей линии разграничения из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия.

Луганское направление

На Луганском направлении пророссийские боевики обстреляли Новотроицкое из стрелкового оружия. Из гранатометов и стрелкового оружия была обстреляна Станица Луганская.

Как уточнила пресс-служба Луганской областной государственной администрации на своей странице в Facebook, 20 июля после полуночи пророссийские боевики вели обстрел в направлении контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская» из минометов калибра 82 мм, гранатометов разных типов и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела один украинский военный получил легкое осколочное ранение.

В направлении села Новозвановка Попаснянского района 19 июля пророссийские боевики вели обстрел из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. А вблизи села Новоалександровка позиции украинских военных были обстреляны из БМП, гранатометов различных типов и зенитной установки.

Донецкое направление

По словам пресс-офицера сектора «Донецк» Аркадия Радковского, с начала суток проросийские боевики 13 раз обстреляли позиции ВСУ в зоне проведения АТО. Об этом он сообщил в эфире телеканала «112 Украина«. Обстрелам из артиллерии калибра 122 мм подверглись Авдеевка, Кодема и Синегорье. Противником было выпущено 95 снарядов. Украинских военных в районе Новгородовки пророссийские боевики обстреляли из минометов калибра 82 мм.

Всего за сутки на Донецком направлении пророссийские боевики осуществили 24 обстрела. Украинские позиции в районе Авдеевки и Майорска были обстреляны из минометов калибра 120 мм. В районе Луганского украинских военных обстреляли из БМП.

За минувшие сутки среди украинских военнослужащих потерь и раненых нет. Об этом в ходе брифинга в Украинском кризисном медиацентре сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.