Очки для правительства: чиновники продолжают «не видеть» переселенцев (видео)

Общественные активисты под кабинетом министров Украины предлагали чиновникам, не видящим проблемы переселенцев, проверить зрение на специальной таблице «проверки остроты зрения у правительства». На случай «болезни глаз в особо тяжелой и запущенной форме» были припасены огромные очки, через которые власть все же могла убедится в существовании проблем у внутренне перемещенных лиц.

Вышедший к общественникам, заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин, отказался как от проверки зрения, так и от очков, по всей видимости, очень необходимых в его ведомстве.

«На сегодняшний день происходит очень непростая работа управлений социальной защиты. Успех этой работы зависит от организации работы. Вопрос своевременности выполнения тех решений, которые сегодня были приняты, они находятся в компетенции местных органов власти», – сказал Виталий Мущинин.

После пламенной речи замминистра слово взяла волонтер Леся Литвинова: «Если человек не находился в момент проверки дома и в течении трех дней не подтвердил, что он там, его лишают выплат на полгода без права восстановления и повторного обращения. Я вас за руку отведу к моему подопечному, который лежит на курсе химиотерапии, который физически не может там находится. Ему в онкодиспансер звонят соседи и говорят: бросайте все, езжайте сюда, вы без пенсии останетесь. А пенсия у него единственная, и выплаты по инвалидности у него единственные. А, между прочим, человек у нас лучший баянист мира. Гордость страны».