Жебривский поздравил Торецк со второй годовщиной освобождения от боевиков

Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский поздравил с днем освобождения от боевиков незаконной организации «ДНР» жителей прифронтового города Торецк (бывший Дзержинск) Донецкой области. Город от украинские военнослужащие освободили 21 июля 2014 года.

«Сегодня вторая годовщина освобождения города Торецка от российских террористических войск. Иногда я слышу, что это были незаконные вооруженные формирования. Если бы это действительно было так, тогда территория области уже давно была бы очищена от боевиков. Проблема в том, что ключи от мира лежат в самом высоком кремлевском кабинете. Боеприпасы и военная техника, которую продолжает поставлять Россия, убивают украинских воинов, убивают мирных жителей. Это тот „русский мир“, который нам хотят навязать», — написал Жебривский.

Он добавил, что прошедшие два года оказались сложными, но город находится «на правильном пути». «Он тернистый, но на самом деле мы видим перспективу — жить в богатой, модернистской, свободной Украине», — сообщил Жебривский.

«Несмотря на все проблемы, я верю, что у нас с вами все получится. Иначе бы не пришел работать в Донецкую область, не горел идеей развития региона. Преодоление страхов и мифов, навязанных северным соседом, — также составляющая нашего развития. Нет отдельного донбасского народа. Сегодня украинский народ, который живет в украинском Донбассе!» — подытожил глава области.