Amnesty International: по обе стороны конфликта на Востоке Украины пытают людей

Обе стороны вооруженного противостояния на Востоке Украины подолгу, произвольно и иногда тайно удерживают мирных жителей и пытают их. Об этом заявили в совместном докладе организации Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч.

Отмечается, что в основу доклада «„Вас не существует“. Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины» положены интервью с сорока пострадавшими от правонарушений, а также их родственниками, адвокатами. Получали авторы доклада информацию и из других источников.

Также сообщается, что Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч зафиксировали девять случаев, когда украинская сторона произвольно и в течение долгого срока удерживала мирных жителей «в неофициальных местах содержания под стражей». Среди них есть несколько случаев, когда людей захватывали насильно. Также задокументированы девять случаев длительного произвольного задержания мирных людей боевиками.

Сообщается, что большинство описанных в указанном докладе случаев произошли в прошлом году и первом полугодии нынешнего.

«На востоке Украины судьба людей, захваченных и тайно удерживаемых воюющими сторонами, полностью находится в руках тех, кто держит их в плену. Ни при каких обстоятельствах не может быть законным и оправданным, чтобы людей хватали на улицах, лишали всякой связи с родными и адвокатами, избивали их, издевались над ними», — заявила старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

«Пытки и тайные задержания — практика, известная на Украине и отнюдь не отошедшая в прошлое. Они происходят и сейчас, причём по обе стороны конфликта. Всем странам, поддерживающим как одну, так и другую сторону, это прекрасно известно. Они должны прекратить закрывать глаза на подобные омерзительные нарушения», — в свою очередь, акцентировал директор Amnesty International по исследованиям в Евразии Денис Кривошеев.