Матиос пообещал провести проверку всех случаев нарушения прав граждан со стороны СБУ

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что военные прокуроры объективно проверят каждый озвученный международными организациями случай нарушения прав граждан во время их содержания под стражей и предоставят оценку. Об этом он заявил на встрече с представителями международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch 21 июля в Киеве.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, внимание собеседников на встрече было сосредоточено на вопросе насильственных исчезновений людей, нарушений прав граждан во время их содержания под стражей, проявлений бесчеловечного обращения с заключенными, озвученных представителями международных организаций.

Также, иностранным партнерам было предложено проводить эту работу в формате открытого и прямого обмена информацией для неотложного реагирования правоохранительных органов Украины.

В то же время главный военный прокурор призвал международные организации безотлагательно после получения сведений информировать Генеральную прокуратуру Украины об известных им фактах нарушений. По его мнению, только при таких обстоятельствах любые исследования не будут иметь признаков односторонности.

Как сообщалось, 21 июля в Киеве правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обнародовали доклад с указанием на нарушения прав человека в Донецкой и Луганской областях как со стороны сепаратистов, так и стороны украинских сил. Доклад основан на интервью с 40 жертвами нарушений прав человека, членами их семей, свидетелями, адвокатами потерпевших.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: