Боевики пользуются в оккупированной зоне неограниченной властью и задерживают гражданских

На Востоке Украины обе стороны вооруженного противостояния против воли удерживают мирных жителей, и держат такие заключения в тайте. Об этом сказано в совместном докладе, который подготовили организация Amnesty International и Хьюман Райтс Вотч.

Отмечается, что боевики «ДНР» и «ЛНР» действуют абсолютно беспрепятственно, задерживая мирных жителей. Также известны случаи применения пыток к задержанным гражданским. Жители Донецка и Луганска утверждают, что «МГБ» фейковых «республик» пользуются самым сильным влиянием, и их очень боятся.

«Из-за правового вакуума в подконтрольных сепаратистам районах задержанные бесправны там и, в сущности, беспомощны», — заявила заявила старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина.

Отмечается, что на людей, задержанных сторонами конфликта на Востоке Украины, распространяется защита международного права в области прав человека и международного гуманитарного права. Эти нормы категорически запрещают такие задержания, пытки, как и жестокое обращение.

Все утверждения о пытках и жестоком обращении быть расследованы, и если они будут доказаны, тогда виновники должны понести ответственность. Кроме того, задержанных необходимо обеспечивать пищей, водой, одеждой, кровом и медицинской помощью.

Обе стороны должны немедленно прекратить насильственные исчезновения и произвольные задержания людей без связи с внешним миром, а также не допускать пыток и жестокого обращения с задержанными, резюмировали составители доклада.