Черныш: В Кабмине впервые прошло межведомственное совещание по вопросам Крыма

В Кабмине вчера, 20 июля, впервые прошло межведомственное совещание по вопросам Крыма, где говорили о деоккупации Крыма и поддержания связей с украинскими гражданами на оккупированном Россией полуострове.

Соответствующее заявление сегодня, 21 июля, во время брифинга сделал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Были обсуждены основные направления, начиная от международных исков, поставки товаров — воды, электроэнергии до гуманитарных, таких как упрощение возможности получения высшего образования в Украине, пересечение административной границы, и тому подобное. Результатом стало соответствующее поручение первого вице-премьер-министра всем заинтересованным министерствам и ведомствам для того, чтобы скоординировать работу по всем заданным направлениям и принять усилия, направленные на противодействие тому, что происходит на полуострове — попытку интегрировать его в Российскую Федерацию», — в частности, заявил он.

Поговорили и о телерадиовещании на территории оккупированного полуострова, а также угрозах, которые несет российское вещание из Крыма на территории рядом с админграницей с Крымом.

Будет упрощена процедура пересечения административной границы для украинских граждан, в том числе, и в отношении транспортировки товаров.

«По нашему мнению, связь с гражданами, проживающими в Крыму, должна быть не только сохранена, но и все время должна углубляться. Тогда люди будут чувствовать, что они часть украинского общества, но вынужденно живут под оккупацией. И это должно касаться всех государственных решений по Крыму», — отметил украинский министр.