На обустройство границы с Россией выделено вдвое меньше запланированных средств

Для инженерно-технического обустройства на границе Украины и Российской Федерации в нынешнем году выделено 60 млн грн из запланированных 200 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.


В частности, отмечается, что в 2015 году на обустройство границы территорий, прилегающих к району проведения АТО, выделено 400 млн грн. Эти средства реализованы в полном объеме.
В ведомстве отметили, что на эти средства в прошлом году оборудовано свыше 230 км противотанковых рвов, 45 км контрольно-следовой полосы, 116 км рокадной дороги и почти 75 км защитного ограждения.

Также сообщается, что установлены наблюдательные вышки и оборудованы опорные пункты для военных, защитные сооружения для пассажиров в КПВВ, а также развернуты системы видео-технического контроля и поражения.

Между тем, отмечается, что в 2016 году на пограничное обустройстве заложили в два раза меньше средств.

«В этом году, в соответствии с планом работы запланировано закончить в пределах Харьковской и в Луганской областях. На данный момент бюджетом для их выполнения предусмотрено 200 млн грн, из которых получено 60 млн грн», — говорится в сообщении ГПСУ.