События дня: прощание с Шереметом, последний видеомагнитофон и новое поле «Зари»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве сегодня попрощались с убитым журналистом «Украинской правды» Павлом Шереметом. В церемонии  прощания приняли участие президент Украины Петр Порошенко, официальная жена Шеремета Наталья из Москвы, мать Людмила, дочь Анастасия , сын Николай, а также гражданская жена погибшего, редактор «УП» Алена Притула. Вечером тело журналиста доставят в Беларусь.
Кроме того, в сети появилось видео закладки взрывного устройства под машину Шеремета. Взрывчатку под машину журналиста заложила женщина, что подтверждает видео с камер наблюдения.

Турция заявила, что принятие решения о смертной казни должно основываться на турецком законодательстве, а не на желании ЕС. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Как сообщалось ранее, Турция не сможет войти в ЕС, если будет применять на своей территории смертную казнь.

В Борисполе депутаты приняли решение не пускать на территорию своего города Крестный ход, организованный представителями УПЦ МП. За это решение проголосовали 19 депутатов, трое против, один воздержался. Как сообщается, данное решение было принято с целью сохранить правопорядок и избежать провокаций в городе.

Одесса проявила готовность принимать домашние игры ФК «Заря» в Лиге Европы. Об этом сообщил генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий. Игры будут проводиться на стадионе «Черноморец». «Ситуация выглядит на самом деле очень просто: поскольку Заря не получила согласие на использование НСК «Олимпийский» от киевского Динамо, она будет играть еврокубковые матчи на стадионе «Черноморец». У нас есть письменное подтверждение из Одессы о том, что они готовы принять эти матчи. История же взаимоотношений Зари и Динамо нас не интересует», — заявил Записоцкий.

В Индии исчез самолет, на борту которого находились 29 военных. Самолет ВВС Индии с военными на борту исчез с радаров сегодня над Бенгальским заливом. На борту АН-32 российского производства находился персонал, который летел на стратегическую индийскую военную базу.

В испытывающей  экономический и продовольственный кризис Венесуэле продолжается острый дефицит продуктов первой необходимости. В сети McDonald’s перестали продавать традиционные бигмаки, объясняя это отсутствием булочек для приготовления  бутербродов. Компания заявила, что ситуация носит временный характер проводятся поиски поставщиков сырья.

Народный депутат от «Батькивщины» Надежда Савченков эфире 5 канала выступила с заявлением, в котором выразила необходимость наладить диалог с сепаратистами на Донбассе и простить их. Это заявление Савченко вызвало бурную реакцию среди украинцев и представителей власти. Нардеп Антон Геращенко назвал Савченко троянским конем. и выразил уверенность в том. что у террористов никто прощения просить не намерен. Кроме того, Савченко рассказала сказку про гадюку, которую, по ее мнению, нужно включить в школьную программу.

В Японии планируют выпустить последний видеомагнитофон. Об этом заявила компания Funai. По словам представителей фирмы, интерес потребителей к VHS окончательно упал, и продолжать производство видеомагнитофонов нецелесообразно. Funai является единственной компанией в мире, которая продолжала выпускать видеомагнитофоны.

Американский ракетный эсминец ВМС США «Росс», вошел в акваторию Черного моря. По сообщению турецких агентств, корабль направляются в Одессу. Данный корабль будет принимать участие в военных учениях Си Бриз-2016.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: