«Дело о швабрах»: Нефедов прозрачно рассказал о ProZorro

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов рассказал о механизмах работы ProZorro, а также прокомментировал «громкое дело» о закупке устройств для уборки Киевским онкологическим центром, вокруг которого в СМИ за сутки уже успела подняться волна негатива. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Фейсбук

«Вредные советы. Как писать статьи о том, как кто-то, якобы, «обманул» ProZorro? Надо не прийти на пресс-конференцию, посвященную результатам # ProZorro, на которой рассказывают о реальном положении дел. Надо взять факт, который стал доступным для контроля общественности именно благодаря электронной закупкам (до этого допороговые закупки даже в статистику не попадали). Надо подать этот факт, написав максимально провокационный заголовок, например, «Врачи научились обманывать Прозорро». Не надо даже попробовать провести анализ тендера (в данном конкретном случае: нужны ли вообще такие системы профессионального клининга для чистых зон онкоцентров, где пациенты без иммунитета; сколько стоят такие товары у других продавцов; что помешало им прийти на тендер; какие другие бренды; что думают врачи по их использованию). Надо максимально разогнать статью с криками «Прозорро недоделано», чтобы отпугнуть любого, кто хочет поставлять, например, эти же швабры дешевле. Комментарии или какие-либо объяснения у нас брать не надо. А зачем? Все и так ясно-понятно! В самом конце надо незаметно дописать статистику: «В общем, с начала 2016 года через систему электронных закупок Prozorro медицинскими заведениями Киева было проведено 4109 тендеров … потенциальная экономия составляет 25,6 млн. грн., или 20,77%» . Но кого это уже интересует, правда?» — написал замминистра.

13754612_1074877759226999_6849221633658937977_n 13690584_1074886295892812_1075227836271784281_n 13754186_1074877769226998_3363583922024444355_n

Также Нефедов сообщил, что в настоящее время неизвестно, завышены ли цены на эту конкретную закупку, «но вполне возможно». «Эти «швабры» — профоборудование, оно дорогое, на него нет очевидных цен на розетке или Амазоне. Наша цель — это именно максимальное раскрытие информации, которая позволяет обществу, конкурентам и специалистам сделать выводы», — сообщил Нефедов.

«Хочу обратиться к бизнесу. Если вы считаете, что такие системы клининга нужны — подавайте запросы закупщиков и обжалуйте тендерную документацию. Если вы можете поставить дешевле — это ваш шанс!» — добавил замминистра.

«Уважаемые журналисты! Мы проводим бесплатные семинары, на которых рассказываем, как использовать данные ProZorro. Мы объясняем, когда кричать «измена» рано, и данные (и где) надо перед этим собрать. Мы понимаем, что скандал читают лучше, но обвинения в возможности «обмануть» Прозорро создают ложное представление, что система якобы не эффективна» — обратился к СМИ Нефедов.

Также на сегодняшнем брифинге, на котором присутствовал корреспондент informator.media, заместитель министра экономразвития и торговли на вопрос журналиста о том, были ли цены на приспособления для уборки настолько высокими и ранее, Нефедов ответил, что сравнить цены у него нет возможности, так как «покупается большое количество продукции от этого производителя, анализ навскидку показывает, что порядок цен такой же, то есть, еще раз говорю: у нас нет информации, позволяющей оценить, действительно ли эта цена соответствует некой минимальной в интернете».

13817045_1014326618675628_1113846530_n

 

Также он отметил, что вопрос цены не основной. «Главный вопрос – это ограничение конкуренции. Цена это очень философский вопрос. Если вы как производитель или как другой поставщик этих швабр считаете, что они стоят дешевле, идите и поставляйте. Вам что-то мешало? Нет, не мешало», — прокомментировал ситуацию замминистра.

«Министерство экономики точно не должно разбираться и ночами сидеть в Гугле и искать, нужны ли швабры профессиональные вообще, или хватит тети Глаши с тряпкой. Я не знаю, искренне, и если вы не врачи, вы, наверное, тоже не знаете… Этот вопрос больше политический, он требует расследования».

Также он добавил, что вопрос требует тщательной проработки до вынесения какого-либо «вердикта». По словам замминистра экономики, следует внимательно изучить потребности и закупки аналогичных медицинских учреждений и, опять-таки, получить консультацию у специалиста. «И только если мы найдет какой-то компромат или реальные ошибки в планировании, тогда можно сказать, что там есть проблемы», — сказал он.

«Если мы придем к выводу о том, что такой выбор этого оборудования логичен, тогда нам надо работать с конкуренцией. Тогда наша задача как системы госузакупок – понять, почему здесь поставщик только один, может быть, другие не знают об этом и это проблема классификации. Может быть, они не верят в систему госзакупок, и тогда мы должны поехать к ним и убедить их… Для того, чтобы лечить проблему, надо поставить диагноз», — резюмировал Максим Нефедов.