ООН предоставит переселенцам гранты на развитие бизнеса

В рамках Программы развития ООН объявлен конкурс бизнес-грантов среди переселенцев и местного населения Донецкой и Луганской областей с подконтрольных Украине территорий, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ПРООН.
Отмечается, что указанная поддержка будет предоставляться на начало, восстановление, расширение предпринимательской деятельности и малого бизнеса.

«Представленные на конкурс бизнес-планы должны демонстрировать высокий потенциал и долгосрочные перспективы получения прибыли, а также иметь реалистичные рыночные показатели, предусматривать создание условий для самозанятости и / или создание дополнительных рабочих мест, включая и для членов семей», — говорится в тексте.

Средства гранта могут быть использованы на следующие виды деятельности: покупка нового оборудования или инструментов для производства товаров или оказания услуг; аренда нежилых помещений для осуществления бизнес деятельности до 2 месяцев выплату заработной платы персонала до 2 месяцев обеспечение ресурсами для производства товаров и предоставления услуг; покупку франшизы по договору коммерческой концессии с соответствующим оборудованием.

Сообщается, что максимальный размер гранта, который предоставляется на реализацию одного бизнес-проекта, может составить 200 тысяч гривен. Гранты не могут получить бизнес-планы, которые имеют отношение к торговле в магазинах или вне магазинов, в том числе, с торговлей в Сети.

Заявка осуществляется через он-лайн форму. Заявки необходимо подать до 12:00 15 августа.