Торецк: активисты просят у полиции защиты от городской власти (фото)

К начальнику Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеславу Аброськину, который прибыл в прифронтовой Торецк на презентацию «Лиги будущих полицейских», с официальным заявлением обратились представители общественной организации «Твоє Нове Місто». Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

По информации сотрудников полиции, городские активисты попросили проверить деятельность ряда лиц во главе с мэром Торецка, которые, по их мнению, причастны к оккупации города боевиками незаконной группировки «ДНР» в 2014 году.

Во время рабочей поездки в прифронтовой город на личный прием к генералу пришли торецкие волонтеры: глава ОО «Тво Нове Місто» Владимир Елец и активист организации Андрей Грудкин, которые сейчас активно занимаются восстановлением и развитием Торецка, а также волонтерской поддержкой украинских военных.

«По словам активистов, безопасности жителей прифронтового города угрожают лица, в том числе мэр, который в 2014 году перешел на сторону террористов и способствовал захвату Торецка», — говорится в сообщении правоохранителей.

Также отмечается, что заявители предоставили дополнительные видеоматериалы, на которых зафиксированы события 2014 года, где фигурирует мэр города.

«По нашему мнению, эти лица принимали активное участие в антиукраинской деятельности, посягали на территориальную целостность государства. Мы считаем, что для того, чтобы сохранить наше государство единым, нужно привлекать к ответственности виновных лиц, ставших катализатором и основной причиной того, что сейчас на Востоке Украины идет война, — отметил Андрей Грудкин, координатор общественной организации «Твоє Нове Місто».

О ситуации в Торецке на своей странице в социальной сети Фейсбук также сообщил начальник областной полиции Вячеслав Аброськин.

«Обратились ко мне на личном приёме общественники города с заявлением о проведении проверки деятельности группы лиц во главе с городским головой Слепцовым, которые, на их взгляд, причастны к оккупации города в 2014 году. Волонтеры Владимир Елец и Андрей Грудкин к заявлению приложили также и доказательства, по их мнению, подтверждающие данное утверждение. Заявление принял, уже зарегистрировали и будем проводить необходимые следственные мероприятия по указанным фактам. Квалификацию определит следователь», — написал Аброськин.

PM32image003 PM92image002 PM349image001