Линия разграничения: враг применяет тяжелое вооружение

О ситуации на линии разграничения за минувшие сутки, 22 июля, рассказал на ежедневном брифинге в Киеве сегодня, 23 июля, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Луганское направление

Противник выпустил 7 минометных мин по позициям сил АТО у Старого Айдара. Наши военные открыли ответный огонь. Также несколько вооруженных провокаций со стороны врага у Новоалександровки состоялись в темное время суток.

Всего на Луганском направлении незаконные вооруженные формирования четыре раза нарушили перемирие.

Донецкое направление

Вчера вечером, между десятью часами вечера и полночью, противник совершил одновременно два мощных артобстрела украинских позиций – в Авдеевке и Песках. Всего выпущено 62 снарядов. В Авдеевке, кроме пушек, одновременно работали минометы.

Кроме того, враг применял минометы на Светлодарской дуге – в Троицком и Луганском. Также провокации произошли по всему периметру горловской агломерации и на позиции «Шахта Бутовка».

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 24 вражеских обстрела, в том числе 7 – с использованием тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Обстрелы продолжаются по всему участку фронта. Боевики активно применяли минометы в районах Старогнатовки, Широкино, Красногоровки, Водяного и Талаковки. Обстрелы произошли в темное время суток, всего НВФ выпустили 73 минометных мины.

У Красногоровки боевики пустили в ход БМП. Также в течение суток боевики совершали многочисленные провокации у Марьинки, открывая огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Всего на Мариупольском направлении враг 26 раз нарушил режим прекращения огня, из них – 8 раз привлек минометы.