Фенольный завод: угроза экологической катастрофы в Донбассе

Пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Вадим Бакай на странице пресс-центра штаба АТО напомнил об угрозе экологической катастрофы из-за промышленных отходов фенольного завода в населенном пункте Новгородское Донецкой области (находится у линии разграничения).

«Этот вопрос актуален еще с весны текущего года из-за повреждения дамбы шламонакопителя, в котором хранятся промышленные отходы химического производства. Дамба была повреждена в результате обстрелов со стороны членов незаконных вооруженных формирований ОРДО. Но и это еще не все. Разрывы артиллерийских боеприпасов вывели из строя и трубопровод, через который осуществляется откачка воды. Поэтому переполнение водой этого объекта может привести к прорыву дамбы и сходу ядовитого селевого потока, формирования токсичного облака, заражению местной реки и — гибели людей», — сообщил пресс-офицер.

Также Бакай сообщил о том, что, несмотря на многократные обращения руководства украинской стороны СЦКК о предоставлении гарантий безопасности для завершения работ по восстановлению дамбы шламонакопителя 3-й очереди фенольного завода ООО «НПО« Инкор и К°», в настоящее время достичь взаимопонимания с руководством российской группы Совместного центра не удается.

Украинская сторона СЦКК информирует, что «в настоящее время на шламонакопители хранятся опасные химические вещества жидких отходов в количестве 2706 куб. м, в том числе: фенол — 31,5 т, пиридин — 37,8 т, серная кислота — 1071 т. Кроме того, в шламонакопители сохраняется 266325 тонн твердых отходов».

«Данный шламонакопитель расположен в 1,2 км от шламонакопителя 1-й очереди, где в настоящее время сохраняется еще 510 тыс. куб. м химических веществ жидких отходов. По проведенным специалистами украинской группы СЦКК оценкам, прорыв дамб указанных объектов гарантированно приведет к загрязнению населенных пунктов Артемово, Торецк, Новгородское, Нелеповка и многих других, в том числе и на территории ОРДО», — заявил Бакай.

Он акцентировал, что из-за неизбежного попадания ядовитых веществ в реку Кривой Торец, что впадает в Северский Донец, которая, в свою очередь, обеспечивает питьевой водой практически весь Донбасс, катастрофа будет иметь «региональный масштаб, в эпицентре которого окажутся миллионы людей».

«Руководством украинской группы СЦКК раз предоставлены гарантии безопасности для проведения всего комплекса работ на шламонакопителе фенольного завода и направлено соответствующее обращение к руководству российской стороны Совместного центра. Украинская сторона СЦКК надеется на адекватную реакцию российской группы и скорейшее решение данного вопроса со стороны руководства ОРДО», — резюмировал пресс-офицер.