Ситуация на линии разграничения: Украинские военные отбили пять атак противника. Боевики понесли потери.

В зоне проведения АТО за минувшие сутки украинские военнослужащие отбили пять атак ДРГ пророссийских боевиков: три — на Мариупольском направлении и две — на Луганском. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, всего за сутки пророссийские боевики совершили 77 обстрелов украинских позиций.

Как сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины, потери противника составили семь погибших и двенадцать раненых.

707Луганское направление

23 июля обострилась обстановка на Луганском направлении. Активные боевые действия развернулись в Попаснянском районе на участке фронта Золотое-Троицкое. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

После двух часов ночи пророссийские боевики начали массированный минометный обстрел украинских позиций, который, по словам спикера Администрации Президента, длился семь часов.

23 июля, с 8:00 до 12:00, под прикрытием минометного огня, противник предпринимал попытки атак украинских позиций. Однако точным ответным огнем был отброшен.

После неудачной попытки пророссийские боевики усилили артиллерийскую поддержку и переместили к линии фронта танки.

С 14:00 до 16:00 незаконные вооруженные формирования «ЛНР» еще дважды пытались атаковать украинские опорные пункты. Оба раза враг был остановлен.

После 16:15 боевые действия на этом участке фронта прекратились.

По сообщению спикера, все атаки пророссийских боевиков в течение дня совершались с юго-восточного направления — село Калиновое.

Также боевики открывали огонь в Лопаскино (район г. Счастье). И был совершен минометный обстрел в Орехово (район Бахмутской трассы).

По сообщению пресс-службы Луганской областной государственной администрации, 23 июля в результате обстрелов пророссийских боевиков на Луганском направлении двое украинских военнослужащих погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести. Один боец ​​находится в коме, за его жизнь борются врачи.

Всего 23 июля на Луганском направлении зафиксировано три боевых столкновения и пятнадцать вражеских обстрелов.

Донецкое направление

После часа ночи 23 июля пророссийские боевики начали мощный артиллерийский обстрел украинских позиций в Авдеевке и Опытном.

Утром враг активизировался севернее – вблизи села Новоселовка-2, где по украинским позициям «работали» минометы калибра 120 мм.

После 19:00 боевые действия велись на Светлодарской дуге и в Авдеевской промзоне. Пророссийские боевики применяли БМП и минометы калибра 82 мм. По словам Мотузяника, украинские военные открывали ответный огонь.

Неспокойно было и в Троицком, в горловской агломерации, на позиции «Шахта Бутовка». В Песках вчера было тихо.

По словам волонтеров Благотворительного фонда помощи армии «Повернись живим«, в Зайцево пророссийские боевики применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Всего за сутки на Донецком направлении зафиксировано 19 вражеских обстрелов, в том числе 10 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» пресс-офицер сектора «Мариуполь» Виталий Кирилов, с начала суток, 24 июля, по состоянию на 6:00 зафиксировано одиннадцать обстрелов пророссийских боевиков.

При этом противник использует ствольную артиллерию калибра 122 мм, которая находится в Новогригорьевке, и четыре раза миномет калибра 120 мм, три раза — миномет калибра 82 мм.

В течение суток было неспокойно по всему фронту. В частности, в Марьинке с 19:00 до 21:00 произошло два боевых столкновения сил АТО с противником. Обе атаки пророссийских боевиков были отбиты. Об этом рассказал спикер АП Александр Мотузяник на брифинге.

При обстрелах пророссийские боевики использовали минометы и танки.

Наиболее мощные обстрелы произошли в Красногоровке, Старогнатовке, Чермалыке и на участке фронта Гнутово – Широкино. В основном это происходило в темное время суток.

В Красногоровке, Марьинке и Широкино украинских военных обстреливали вражеские снайперы. Также, по сообщению волонтеров  «Повернись живим«, при обстреле Красногоровки пророссийские боевики применили РСЗО «Град-П» («Партизан»). Кроме этого, украинские позиции обстреливались из минометов.

Всего на Мариупольском направлении было зафиксировано два боевых столкновения, 38 обстрелов, в том числе 15 – из тяжелого вооружения.

В течение суток противник активно вел воздушную разведку с использованием БПЛА (беспилотный летательный аппарат, — ред). В частности, на Донецком направлении пророссийские боевики использовали пять беспилотников. Из-за плохого взаимодействия один из них был сбит боевиками из состава так называемой «7-й бригады».

За минувшие сутки в результате боевых действий шесть украинских военнослужащих погибли, тринадцать получили ранения, восемь контужены.