В Киеве к охране Крестного хода привлекут 4,5 тысячи правоохранителей

Безопасность Крестного хода УПЦ МП в Киеве будут обеспечивать около 4,5 тысяч сотрудников полиции. Об этом заявила в эфире ток-шоу “Люди. HardTalk. Live” на канале “112 Украина” глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

По ее словам, после недавнего убийства Павла Шеремета, которое произошло в центре Киева, рассматривалась целесообразность проведения в городе массовых мероприятий.

«Наша самая главная задача, чтобы во время Кресного хода не допустить каких-либо провокаций, а важно, чтобы мы, как полицейские, обеспечивали публичный порядок и безопасность. После того взрыва, который произошел в центре Киева я лично сомнительно была настроена на проведение в Киеве каких-либо массовых мероприятий, но у нас есть Конституция и она говорит четко о праве на демонстрацию, высказывания, передвижение и т.д. Это очень важно, и, конечно, Крестный ход пройдет через Киев», — сообщила Деканоидзе.

«Мы не только будем в Киеве обеспечивать правопорядок, а уже несколько недель обеспечиваем его с обоих сторон, востока (там идет около 200-250 человек) и с запада (сейчас около 800 человек). Они уже находятся в Киевской области, там задействована не только Нацполиция, мы сотрудничаем с СБУ и Нацгвардией. В Киеве во время Крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тысяч полицейских, это очень важно”, — добавила глава Национальной полиции Украины.

Напомним, что, согласно данным украинской разведки, особенную роль в организации провокаций во время так называемого «крестного хода» играет одиозный министр внутренних дел времен Януковича Виталий Захарченко. По данным ГУР МО, у российских спецслужб есть цель радикализировать межконфессионную вражду и углубить раскол в обществе на религиозной почве.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: